[省领导信箱]<吴训刚>四川省成都市金牛区<野生动植物保护>

信访日期:2018-06-08

诉求内容:

举 报 投 诉 信 举报投诉人:吴训刚,男,汉族,1973年09月22日出生,身份证号码:511112197309224517, 联系地址:浙江省瑞安市安阳街道望江菜市场2栋4单元,联系电话:13566211790、13989713129 被举报投诉人: 西充蔬鲜生原生态种养殖专业合作社,类型:农民专业合作社,法定代表人:孙永强,住所: 西充县鸣龙镇猫尔山村, 统一社会信用代码:93511325MA629BF39W,联系电话:13918587318 事实与理由 举报投诉人于2018年3月21日使用账号“一无所有19730922”在淘宝网购买了“四川特产野味风干野鸡腊味干货野山鸡竹鸡送礼佳品包邮”,订单号: 138664019442622295,交易金额1672元。野鸡也叫环颈雉、雉鸡、山鸡,是省级保护野生动物,无论人工养殖还是纯野生需审批方可经营,并且不能授权销售,也不能代理销售。涉案产品经拍照留存,举报投诉人与被举报投诉人在阿里旺旺核实,被举报投诉人承认涉案野鸡是其销售,但不能提供野生动物经营许可证。举报投诉人要求退款,被举报投诉人也不答应。被举报投诉人将非法的产品当成合法的产品出售给举报投诉人,故意隐瞒其非法出售的目的,违反法律、行政法规的强制性规定,是严重的欺诈行为。也给合法的野生动物商家造成巨大的经济损失,让合法野生动物商家的生存和发展举步维艰甚至破产,实在令举报投诉人遗憾! 建议贵局依法调取被举报投诉人支付宝交易记录、涉案总金额以作处罚依据

登记日期:2018-06-11

登记单位:四川省信访局

办结日期:2018-06-11

办结单位:四川省信访局

处理意见:

您好! 您此次提出的问题属于重复信访事项,您所反映的问题已作过回复,在此不再作重复回复,望您谅解!感谢你对"省长信箱"工作的信任和支持。

快速导航
信访统计
区域 受理件 回复件 满意度(%)