[来访]<赵志仙>四川省成都市都江堰市<安置补偿>

信访日期:2018-10-24

诉求内容:

基本情况:四川省成都市都江堰市青城山镇桃花村8组古阳、解放路133号陈蓉等11人来访反映,2013年5月他们积极响应都江堰市政府、青城山镇政府“为了彻底改善青城山镇太平场镇居民生产生活条件,完善场镇基础配套设施,实现地方居民可持续增收将按照规划组织对太平场镇实施搬迁改造”的号召,按照“等面积置换商铺”而不是“买卖及货币终结”的拆迁方式,他们和政府签定了拆迁协议。而现在青城山镇政府以《都江堰市委办2015年9月24日的会议纪要精神(第17期)》和《都江堰市政府办公室2015年12月2日议事纪要(58期)》为由从2016年1月停发商业铺面过渡金,并告知拆迁户“因为涉及土地规划调整,不能满足还建商铺的需求,要货币终结。”来访人称此地块的规划政府从未向拆迁户公开、公示及说明,他们了解到此地块修建规划为“商业步行街”并已公示,施工现场有公安人员维持秩序。来访人称都江堰市政府、青城山镇政府一边不断找他们开会收集意见一边乱作为、不作为,导致他们家不成家,业不成业,陷入长期的生活困境。要求:1、都江堰市政府、青城山镇政府按合同支付来访人2016年1月以后的商业铺面拆迁置换过渡租金;2、都江堰市政府、青城山镇政府按合同约定将承诺的属于来访人的原本就“国有土地使用证、房屋产权证”双证齐全的商业铺面等面积置换;3、若都江堰市政府、青城山镇政府不能履行合同,要求尽快等面积归还国有土地使用权,并赔偿因此次拆迁所造成的经济损失。信访情况:来访人称2017年开始到各级信访部门走访,省信访局2017年10月18日告知来访人已转为重点督办,青城山镇政府2017年10月27日出具答复意见,来访人称申请复查未受理。系统显示2017年10月30日通过网上投诉反映,已转地方信访部门,青城山镇政府2017年11月15日出具不予受理告知书,来访人坚持不走诉讼途径。今年1月9日我局已督办,信访人称至今未收到答复意见书,系统中未录入汇报情况。处理情况:耐心向来访人宣传《信访条例》和依法逐级走访办法及相关政策法规,进行思想疏导,建议依法维权;告知来访人,其此次来访属于越级访,我局不予受理,请其及时返回当地向相关部门走访反映,也可以通过司法途径解决,或通过写信、网上投诉、手机信访等方式向上级机关反映。注:关联件,信访目的录入有误,无法修改。

登记日期:2018-10-24

登记单位:国家信访局

处理单位:国家信访局

处理意见:

赵志仙: 您采用走访形式反映问题,根据《信访条例》的规定,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出。 特此告知。 国家信访局 2018年10月24日

快速导航
信访统计
区域 受理件 回复件 满意度(%)