• 11/20

    2018

    [网上信访]<盛琼>四川省成都市崇州市<集体资产管理>

    我村村民是成都崇州市江源镇崇福村4组村民,因修公路成温琼快速通道,成为失地农民。政府给的社保名额33个,但是其中有三个硬性规定必须为0到16岁未成年人名额,村民认为强制要求未成年人买社保不合理,应该按实际要求把3个名额换成成年人名额,但村,镇,崇州市三级政府都不作为,不为农民实际情况考虑,态度强硬。有背于中国国情,请上级核实,以农民的实际情况出发,调查崇州土政策,以及背后的原因,以保证失地农民的基本生活保障

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<龙绪琼>四川省成都市<规划方案>

    受全体业主委托反映:2015年1月市政在该小区西门围墙外动工修建公路,9月物业服务中心秩序维护员巡逻时,发现小区假山背后的外墙围墙多处出现裂缝及倾斜现象,系公路在清理路基时导致。物业服务中心立即在围墙周围作了“安全警示”,同时向施工方提出交涉,施工方表示该工程竣工时会进行维修,眼看该工程马上竣工,施工方并未修复意向(武侯庭院外围围墙已在维修进行中)。我小区业主要求业主委员会向上级反映。9月14日小区业主委员会向社区反映情况,社区领导来到现场查看,表示向上级领导反映至今仍为得到妥善解决。我小区外围围墙出现的裂缝及倾斜现象已存在严重的安全隐患,如不及时处理将会影响公路行人的安全,影响城市的市容市貌。请求信访办领导联系相关部门尽快解决双楠映象外围围墙安全隐患问题。否则一旦出现安全事故,相关部门应负全责,与双楠映象无关。

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<韩志豪>四川省成都市<商品质量>

    成都市得姿商贸有限公司,出售假冒生产厂皮鞋,“成都奥特星鞋业有限公司”出具了书面的证明,从来没有跟“成都市得姿商贸有限公司”合作过。我投诉到成都市12315至今没有任何调查结果回复,也没有组织调解消费纠纷。

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<王卫东>四川省成都市青羊区<交通安全管理>

    目的 : 纠正交警越权执法的行为,保护公民的合法权益,并取消由此产生的错误处罚。经历: 本人就此事曾于今年7月9日给成都市交管局局长信箱发过一封名为《对锦里西路现代城小区业主停放车辆被贴条处罚的质疑》的邮件,几天后,收到交警四分局的电话,(注:没有留姓名和联系电话)称需要提供现代城小区建筑规划红线图,来判断那个区域是否属于小区所辖。交警在此执法,按照《民事诉讼法》“谁主张,谁举证”的原则,就能提供在此处执法的法律依据,执法范围都不清楚?《交通法》定义的“道路”,才是交警的执法范畴。出于对交警部门不作为的行为有所准备,8月7日上午,我主动到交警四分局一楼接待处,向一位赵姓警官提供了现代城小区建筑规划红线图(复印件)和底层平面图(复印件)。证明该地段是现代城小区所属物业,是各业主花钱购买的公摊部分,并依法共同拥有产权,共同享有使用和管理的责任和义务。此后,一直没有音讯。9月10日,我再次写邮件给成都市交管局局长信箱督促。至今没有如何消息。其间,遇到过几位正在贴条的交警,过去制止这种侵权行为,不予理会。这行为跟晾晒在自家的衣物被人吐污物在上面,有区别吗?非法贴条仍在继续。。。。法律依据:1. 《宪法》第13条:“公民的合法的私有财产不受侵犯……”2. 《物权法》 第六章,以及《物权法》司法解释 第三条的有关规定。3. 《最高人民检察院关于渎职侵权罪的规定》 4. 《信访条例》 第四十三条对事实清楚,符合法律、法规、规章的投诉请求未予支持,推诿、敷衍、拖延信访事项办理或者未在法定期限内办结信访事项的有关规定。

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<刘仁华>四川省成都市<案件侦破>

    今年5月到8月,我被天津矿产资源交易所及其会员单位天津金宝汇矿产资源经营有限公司以现货原油投资名义,短短3个月被诈骗87万余元。根据据天津市金融局答复:天津市矿产资源交易所仅工商注册,未经天津市人民政府和金融局批准,是非法平台,天矿所及会员单位所进行的现货原油交易,实质是以现货交易的名义进行电子期货交易。商务部新闻发言人沈丹阳20日表示,商务部从未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易。沈丹阳称,媒体报道的地下炒原油的行为,实质是以现货交易的名义进行电子期货交易。除依法经国务院期货监管机构批准认定从事期货交易的场所外,任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易。我到公安机关报案,公安机关以种种理由不予调查。请市领导为我做主,万分感谢。

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<孙浩>四川省成都市双流县<噪音污染>

    领导您好,我是一名普通的员工,很不容易在圣菲town城买了房子,每天工作压力和生活压力比较大。 睡眠是我唯一能让自己放松的时候,但今年3月开始,夜晚小车乱呜喇叭、大型货车、装载车肆无忌惮的排队行驶。小区里回声连连,严重影响到我家人的休息。隔壁邻居家小孩被这吵闹的声音惊醒、哭闹着,严重影响了小孩的身心健康。 作为一家主要经济来源的我饱受着睡眠的影响。望领导能帮助我们! 也让未来的小朋友能健康成长。谢谢

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<龚华俊>四川省成都市金牛区<劳动合同纠纷>

    投诉书: 我们是2005年8月成都市人民政府为解决40,50下岗职工工作而招聘的流动人口管理的协管员。 当年分配在金牛区抚琴街道办事处工作至今已达十年。现因金牛区网格化工作的需要,抚琴街道办事处要提前与我们解除劳动合同。因此我们诉求: 1.工作十年从未享受带薪年休假,现在解除合同应按照国家职工带薪年休假条例的有关条款,对应休未休年休假天数给予工资补偿。 2.书面承诺支付2015个8月的绩效工资。 投诉人:刘玉兰 郑东涛 苏晓佳 龚华俊

  • 11/20

    2018

    [网上信访]<王愚>四川省成都市青白江区大弯街道<其他污染>

    三年来,我和邻居几十次向青白江区环保局反映大弯街道安居路136号餐馆油烟大,无“专用烟道”,也没有办理过应该办理的“环评手续”,但成都市青白江区环保局很多工作人员在办理此事中渎职,原因有如下四点。第一是:青白江区环保局不执行由市长:葛红林签发的《成都市大气污染防治管理规定》,此规定自2009年1月1日起施行。规定中第二十九条(选址要求)项目选址应当严格执行建设项目环境保护管理规定,并符合下列要求:(一)不得在商住楼内紧邻居住层开设可能产生油烟的饮食服务业(含食堂)。也就是说我们没有烟道的居民楼下是不能开设餐馆的。第三十条(餐饮防治)的(二)设置专用烟道,其排放口高度和位置不得影响周围居民的生活、工作环境。(这居民楼下的餐馆更达不到要求,连烟道都没有),我们楼下的餐馆都是2012年以后开业的。第二是:青白江区环保局开出的油烟合格的检测报告是造假。因必须有合格的烟道,环保局才能出“废气检测报告”。环保局测试的烟道总长才三米的烟道(本居民楼是20米高),并且365天这个被环保局测试油烟数据的管道从来不通气(餐馆从来没有用过此管道)。烟囱要高于居民楼才是合格的烟道烟囱。这几家都开在六层居民楼下(五层住的是居民)的餐馆多数连“假烟囱”都没有,这几家没有烟道的餐馆就开在没有公共烟道的居民楼下。第三是:三年多来,我和邻居几十次向环保局反映餐馆油烟很大,见了环保局上上下下很多人,并且联名在2014年向“国家信访局”反映过。反映结果是,环保局上上下下都用其造假的数据来说此餐馆油烟检查合格,而我们问的餐馆无“专用烟道”问题,从不回答。我最新收到的2015年10月10日的“信访事项处理意见书”中,环保局还是说餐馆各方面都没有问题。第四是:2013年来,我们很多次“反映餐馆油烟很大“的结果是,环保局没有关停或整改一家餐馆,而且一直增加新的餐馆。安居路132号餐馆是2015年6月开业,而另一家“谭氏特色面馆”餐馆是2015年9月30日开张营业的,也没有烟道和任何油烟处理设施,更没有办理过应该办理的“环评手续”。此餐馆上面五层都是居民住家。