• 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访]<张江贵>四川省成都市大邑县<土地占地>

    四川省成都市大邑县四川省成都市大邑县鹤鸣乡三丰村5组张江贵投诉内容:信访人通过建议渠道反映诉求问题。投诉人手机号:15982231579

  • 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访]<江魏>四川省成都市彭州市<房地产开发管理>

    四川省成都市彭州市天彭镇新余街228号江魏投诉,反映其购买的商品房屋存在质量问题,要求处理,详情见原文。

  • 08/15

    2018

    [省平台网上信访]<黄正彬>四川省成都市郫县<民事诉讼>

    投诉人反映:尊敬的省长大人你好!我曾是成都高新区富士康一名员工,于2018年8月1日被富士康无故开除,并且无任何赔偿金。原因是我从2017年11月开始投诉富士康没有给我足额缴纳社保和住房公积金。我从2017年11月开始无数次的通过成都市社保局,市长信箱,市长公开热线12333等投诉成都市高新区富士康没有给我缴纳足够的社保和住房公积金,成都市社保局工作人员一直都是推诿和不作为,而市长公开热线和信箱的回复仅仅是“我们会帮你反应此问题”。可问题是从2017年11月开始,至今已经有9个多月了,问题还是没有得到解决。我与富士康也经过劳动仲裁和高新区人民法院的判决,最后裁定我胜诉。判决书也早已经下发。请问这还要拖到什么时候才能解决啊?我恳请省长大人能够重视此事,恳请相关人员能够尽快处理成都市高新区富士康就少缴纳社保、住房公积金和非法开除员工的恶性事件。

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱]<倪志国>四川省成都市新都区<民事诉讼>

    本人从未参予到案号(2017)川0114民初7597号中,该案中的借款协议和死亡补偿协议均非本人签署,通话录音也非本人,新都区人民法院泰兴法庭仅凭向涉案人倪某某电话13548026880内充值十元发票显示倪志国就断定我是涉案人,该案于2017年12月1日判决,本人于2018年8月5日去银行办业务才知道自己的全部积蓄35万元已被强制执行划走,法院的任何文书都是与13548026880联系的,本人从未收到,本人也不认识该案中的任何一个人,该案是在缺席的情况下判决的,该案档案中也没有本人身份证复印件,我恳请上级主管部门责令相关法院尽快查清案件真相,还我清白,返还我的财产。宪法赋予每个公民的合法权利是不可侵犯的,违法必究,法院出错该由谁来管制,谁来承担责任,普通公民只有不断上访,向市省甚至国务院中央。

  • 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访-求决]<吉军福>四川省成都市金牛区<集资融资>

    甘肃省平凉市灵台县星火乡程家塬村南坡塬社277号吉军福投诉内容:曾反映四川鼎盛浩沅有限公司实施金融诈骗,现在,以罗成忠为首的诈骗团伙转移或销毁受害人后台数据,要求查处。此次反映,浩沅云商法人代表罗成忠鼓动甘肃省灵台县袁伟、马咏莲、张耀龙等在灵台县各个乡镇进行非法集资,报案后灵台县公安局至今未立案,请求查处,追回资金。投诉人手机号:15299612702

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱]<黄明树>四川省成都市青白江区<安置补偿>

    四川省成都市青白江区祥福镇香山村十五组黄明树投诉内容:建议渠道反映诉求。投诉人手机号:13548015315

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱-求决]<张水全>四川省成都市青羊区<大气污染>

    投诉人反映:我们是成都市青羊区西货站路312号住户,我们小区底商沒有专门的烟道和排污设施从事餐饮业活动己经违反了国家建设部及成都市的相关规定,根据成都市饮食服务业油烟污染专项整制工作实施方案第三条整冶措施第二款第4项规定,和第五条职责分工第二款第4项和第六条第一项.还有根据成都市大气污染防治管理规定第二十九条第一款第一二三条的相关规定,小区底商餐饮油烟噪音异味严重影响了我们的正常生活,上述情况希望由相关部门采取查处,取缔等措施,我们几栋一千多户希望由市正府责令相关部门吊销证照,由相关职能部门联合执法予以取缔关停或搬迁转行从而从根本上解决油烟噪音扰民的局面,希望政府部门能真正解决我们一年多来的诉求,也严重影响了我们几百个娃儿的学习还我们一个好的生活,希望政府部门各部门不要在踢皮球和打太极,真正能为老百姓解决民生问题,谢谢政府部门

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱]<陈其相>四川省成都市新都区<房地产开发管理>

    开发商目无国法,政府部门慢作为、乱作为,祸害民生! 我是新都区大丰镇诚信路199号绿地城的业主。绿地集团“闲置大丰绿地城1#商地近五年不施工”、“擅自更改设计方案”、“虚假宣传”,严重侵害业主利益。我们反映近两个月,区相关部门不作为,继续“忽悠”群众! 一、区国土局不作为! 1.开发商以低于周边一半的地价拿地,难道政府对“1#商地”的规划要求是修底商和公寓? 本宗地地块编号:XD18&amp;amp;#40;252/211&amp;amp;#41;:2013-202;出让形式:挂牌;起始价=成交价“84354万”;楼面地价:1022元。相邻地块编号:XD21&amp;amp;#40;252/211&amp;amp;#41;:2012-285;出让形式:拍卖;起始价“9544万”&amp;amp;lt;成交价“14444万”;楼面地价:2348元。 2.国土局不按“土地出让合同”处理开发商! “本宗地的住宅已交房一年多,1#商地却闲置近五年不施工”,“土地出让合同”中,要求开发商2017年6月峻工,开发商超过峻工时间1年多,甚至还没开工,国土局在做什么?难道合同中没有违约责任? 3.强烈要求国土局:公开“土地出让合同”。 二、区规划局继续忽悠群众! 1.开发商向规划局提交大丰街道“北城熙街”项目方案变动申请,取消12万方购物中心,修建多达9栋的公寓,严重侵害业主利益。我们因其宣传,以高于周边1000-2000元(每平方)的价格购买住宅。2000多名业主联名反对更改设计方案,历时1个多月,规划局终于“原则不同意方案变动”。 2.强烈要求规划局:不能间接“帮助”开发商,以“乱报方案”的形式,达到囤地目的。请告之业主不同意修改的原因?是否必须符合“宣传方案”才准予批准? 三、区市场和质量监管局不作为! 1.我们向监管局提供了充足证据,证明开发商“现在”仍在进行“虚假宣传”。而监管局以“正在调查,处理结果按相关程序回复”为由,拒绝透明、公开处理本案! 2.强烈要求监管局:公开开发商提供的佐证材料。 恳请政府保护人民群众合法权益,责令开发商按“宣传方案”尽快施工建设!恳请政府立足于人民,“绿地城”已被群众戏称“绿地村”,不要再忽悠人民群众了!