• 06/22

    2018

    [省领导信箱-求决]<王茂雄>四川省成都市双流县<其他>

    尊敬的尹力省长您好; 我是广元市利州区宝轮镇石桥村村名民王茂雄,在2008年5月12日大地震中我家的房屋二十三间(524平方)被震坏而完全无法居住,当时我本人也严重受伤也未享受到一个灾民应有的灾后重建和一切款项。(政府当时鉴定为D级危房主体移位无法居住)。我们一家四口为减轻国家负担,于2008年九月向亲朋好友筹借四十万元在成都市双流县九江镇邹家场龙池新居买了一套住房。当时只有买卖合同和交款收据。在社区领导承诺房屋卖完即可办理房屋产权证的情况下(因当时我们一家四口无居住点所以就先买下了),但到至今我们找到社区及上级部门办理过户及其它事宜时都推诿和推延,到今天无任何结果。 现在我们想买车来维持生活而因无居住证就不能上户。我们灾民已经受了天灾现在还要受人为的灾难,今后小孩上学该到哪里落户?又到哪里去上学?让我们 一家人怎么生存?怎么活?请领导给我们指条活路,是自谋生路还是让我去偷?去抢?还是去报复那些让我们无法生活的人?我们只想做遵纪守法的平民!请领导及有关部门在百忙之中关注我们这些走投无路的灾民,给我们一点生存的欲望!请省长大人救救我们这些受灾受难的贫民吧! 急 急 急 盼 盼 盼 望 望 望 急 盼望的灾民; 王茂雄

  • 06/22

    2018

    [国家信访局网上信访]<孙方柱>四川省成都市成华区<行政诉讼>

    四川省成都市成华区成华大道新鸿路420号2单元4-4孙方柱投诉内容:信访人通过建议渠道反映诉求问题。投诉人手机号:13980715239

  • 06/22

    2018

    [省领导信箱]<付好>四川省成都市郫县<招生录取>

    尊敬的省长: 您好 !我是郫都区犀浦合能四季城的居民 房子是自己家购买的 居住5年多了,我和我丈夫本科毕业,在上海工作几年后,回的成都,回来我丈夫一直在现在的公司上班,之前公司在犀浦安靖镇,工作了两年多,公司扩大规模,搬迁至彭州华茂服装工业园,所以社保也就买在了彭州! 我本人一直在家看孩子,但现在孩子满六周岁,今年暑假后就要上小学,我们家年后就为孩子上学的事,跑来跑去,咨询了很多次政府部门,我们为孩子上学想了很多办法 ,为了达到上边部门的要求,找人做了一个郫都区的假合同,总算把资料弄起交给犀浦文教办,以为就可以等着分学校了。但前两天文教办打电话说,我们孩子不符合上公办小学的资格,原因是社保和居住地不一致,社保是买在彭州。现在我们去找私立学校,私立也不收了。现在非常着急!!! 这两天我们也一直在跑相关部门!其实我去交资料的时候 ,很多家长都是和我一样的情况,居住地和社保不在一个区,为了给孩子把资料弄齐,达到所谓的资格,上公立学校,家长都很无耐,只能造假,其实和周围的家长和朋友说到孩子上学的事,很多家长都觉得居住和社保必须一个区的规定很不合理,我们也了解了一下外面的情况,基本上以居住地为准,所以真心希望省长能给我们这一类家长想个解决办法,让孩子能够顺利的上到公立小学! 孩子一直在犀浦三合幼儿园上学,目前心智成熟,具备了上小学的条件,真不想因为社保的原因,没办法上到小学! 希望省长看到后给我们这类家庭,想个解决方案,能够帮助我们这些普通的家庭,非常感谢您,我们会一直关注您的回复,自己也会不断努力,想办法解决!

  • 06/22

    2018

    [国家信访局网上信访]<吴延生>四川省成都市青羊区<职工养老保险>

    四川省成都市金牛区西南交大北苑15-3-7吴延生投诉内容:反映其不服川省府2014.1.28日决定和成人社信〔2016〕1号答复,要求处理。投诉人手机号:13880892795

  • 06/22

    2018

    [省领导信箱]<陈开龙>四川省成都市青羊区<其他>

    彭清华书记你好! 我通过网上发出的16个违纪违法问题举报材料(加2个佐证材料),我先后于5月2日下午,报送了一份书面材料到柿子巷43号中巡组现场接待点,5月8日又通过邮局寄了一份给中巡组,都是赵凤桐组长收。但我怀疑中巡组并没收到,其理由是: 5月2号我一到43号接待点,正好看见我们区纪委信访室刚调到市信访局的同事站在接待室门口,他见到我不好意思马上解释说他是来办其他事的,紧接着在有很多上访举报人的情况下,我被很快安排到了24号接待室(好像是24号)是位男同志接待的,我汇报完几个主要问题后,他说符合巡视条例可以直接转到中巡组(当时没开封),我的那位同事很可能就是来接件的,加上路上又接到区纪委常委赵敏的两个劝我电话,更加证明我的看法。为此,出于担心5月8日我又通过“成都市43号邮政信箱”寄了一封给中巡组赵凤桐收。但我还是怀疑中巡组没收到,因为中巡组工作人员中有“内鬼”什么事做不到…?在此:强烈要求工作人员报送彭书记阅批督查。

  • 06/22

    2018

    [国家信访局网上信访]<谢俊彪>四川省成都市<以权谋私>

    四川省成都市双流县公兴街道办青云寺社区7组谢俊彪投诉,重复反映当地警方以寻衅滋事拘留他的问题,详情见原文。

  • 06/22

    2018

    [国家信访局网上信访-求决]<乐彧>四川省成都市武侯区<物业服务>

    四川省成都市武侯区天府一街899号一栋二单元2802乐彧投诉,反映小区业主停车与物业管理发生纠纷问题,详情见原文。

  • 06/22

    2018

    [国家信访局网上信访-求决]<罗炳钱>四川省成都市崇州市<城市公共设施>

    四川省成都市崇州市崇阳街道上南街54号罗炳钱投诉,反映小区消防通道被私家车占据问题,详情见原文。