• 01/17

    2019

    [省领导信箱-求决]<刘兴菊>四川省成都市青羊区<安置补偿>

    “省委书记信箱”的领导和工作人员新年快乐,辛苦了。一、2018年12月18日和25日我依法向省委书记写信举报,“举报青羊区政府房屋征收工作枉法乱纪和侵犯群众利益并打击迫害信访举报人违法事实”。省信访局将第一封举报信转给被举报单位处理是错误的,第二封举报信以被举报单位造假回复“不再受理”为由直接拒绝受理是错误的。二、2018年12月23日被举报单位青羊区政府安排区统建办以“您提出的信访事项在规定的时限内未提出复查申请。根据《信访条例》规定,不再受理,特此告知”作回复,是造假编造的,是欺骗胡弄省政府信访局领导及工作人员的,目的是阻止我向彭书记举报和阻止上级政府核查其违法违纪事实。所谓信访事项实际指的是我2018年1月17日到成都市政府信访局走访内容,而非与给彭书记的举报内容。应追究违法责任。三、请查看成都市政府信访局系统信访对外宣传《案例公开》栏和信访事项查间公开满意度测评情况栏内容,真相大白。我写给彭书记的第一封举报信及处理是这样记载的:l、标题是[省领导信箱-求决]&amp;amp;lt;刘兴菊&amp;amp;gt;四川省成都市青羊区&amp;amp;lt;房屋拆迁&amp;amp;gt;,2、信访日期是2018年12月18日,3、诉求内容是我2018年1月17日到成都市政府信访局走访诉求内容,4、登记单位是四川省信访局,5、办结单位是青羊区统建办,6、处理意见是“您提出的信访事项在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理”。第二封信也作了相同记载。四、恳请将我写给彭书记的举报信呈送书记,对青羊区政府房屋征收工作和信访工作枉法乱纪侵犯群众利益和打击迫害信访举报人违法违纪事实依法查处。

  • 01/17

    2019

    [省领导信箱]<张明>四川省成都市金堂县三星镇<其他>

    尊敬的成都市金堂县人民政府: 农民工:张明,对金堂县安监局的安全事故调查信访回复不服,对金堂县安监局执法部门走过场式的工作作风提出抗议,对信访答复提出复议,对该局执法部门工作乱作为甚至不作为的态度感到万分失望!请求金堂县安监局认真履行工作职责,严格按照相关执法行政条例,对发生在金堂县:金茂项目工地,关于2018年10月15日塔吊违章指挥,违章施工,造成现场工人意外高坠,严重受伤的安全事故,进行详细调查,严肃处罚施工总包单位,劳务单位,落实事故责任主体,责成相关责任单位负责处理伤者伤残后续医疗补偿问题! 信访人: 张明,姓别:男,民族:汉,身份证号码:510725197210026813,家庭住址:四川省梓潼县玛瑙镇玛瑙村七组,电话:13551893088。 于2018年10月15日下午5点多时,在金堂金茂悦项目(金鹰路西)工地工作时,意外由于塔吊的违章操作造成高处坠落受伤严重致残,后信访人向金堂县安监局实名反应了此次事故,并请求作为建筑施工安全监督部门的金堂县安监局帮助调查核实处理违法单位,帮助农民工合理维权,但是作为政府执法部门的金堂县安监局,对此事只是简单的过问,并没有认真调查核实,也没有对违法单位进行处罚,这样的行为是拿农民工的生命安全当儿戏,是变相的放纵放任违法单位继续违规施工,安全无小事,更何况发生了这么大的受伤事故,如果作为安全监督部门都这样随意回复,那千千万万的在金堂县误工的农民工的生命安全还有保障吗? 作为一名普通的农民工,不奢望政府部门的偏袒照顾,只希望你们执法部门按照相关条例不偏不倚的调查处罚,处罚的条例也是明文规定的,为什么就不能树立一个安全的用工环境,让这些底层误工人员有安全的依靠,不至于流血又流泪! 再次跪求政府部门帮助调查,认真核实,严肃严格严惩违规违法单位! 事发项目:金堂县.金堂.金茂悦项目工地。 被举报人3:分包劳务公司:四川诚泰建安劳务有限公司,法人:江金文,电话:028_85310227,注册地址:成都高新区盛安街401号1栋2单元8层813号。详见附件

  • 01/17

    2019

    [国家信访局网上信访]<叶长松>四川省成都市成华区<规划方案>

    四川省成都市成华区青龙乡石岭村8组叶长松投诉,对成华区环境卫生服务中心项目提出意见。详情见原文。

  • 01/17

    2019

    [国家信访局网上信访-求决]<周小辉>四川省成都市<房地产开发管理>

    反映成都华润置地开发的楼盘存在精装报价和实际装修价格偏差较大问题,说装修价高质次,要求成都华润置地拿出一个“质价相符”的装修增配明细,发布装修品牌材质。同时反映成都市相关行政部门在推行精装房交房的过程中没有进行有效的市场调研和监管,导致如今乱象,要求加强监管。详情见原文。

  • 01/17

    2019

    [省领导信箱]<唐成琴>四川省成都市龙泉驿区大面街道办事处<生效法律文书执行>

    督促龙泉驿区人民法院和金牛区人民法院把我们18个员工的工资给予执行解决。成都付氏美姿源公司已经拖欠了我们十几年的工资,现法定代表人付鹏程同意支付此工资,可俩法院以各种理由推脱不执行,马上要过春节了,今年的日子又特别不好过,所以向书记求助了。【理由见附件】 我们了解到成都付氏美姿源实业有限责任公司的资产如下:(付氏公司做的财产说明) 1、 龙泉驿区人民政府赔付给成都付氏美姿源实业有限责任公司的拆迁赔偿款3500余万元暂时由龙泉驿区洪河村委会在保管,其中:1、2018年4月25龙泉驿区法院从洪河村委会处提走了近1000万元(注:(2008)龙泉执令字第53号《执行裁定书》为证);2、2018年10月20日龙泉驿区法院又在洪河村委会处冻结了1500万元(注:(2018)川0112号执恢397号、(2008)龙泉执令字第171号等《执行裁定书》为证)。目前龙泉驿区人民法院冻结的近2500万现金并没有向申请执行人兑现我们的工资,而是以各种理由一拖再拖。 感谢政府,感谢书记,我们相信政府会处理好我们这个工资问题 二、按照政府赔付下来的拆迁赔偿款远远超出成都付氏美姿源公司的债务(见附件)。即使龙泉法院冻结了近2500万元,洪河村委会处尚有拆迁赔付余款近1000万元。这些情况成都付氏美姿源公司法定代表人付鹏程亲自到金牛区人民法院执行局去申报过成都付氏美姿源公司的资产情况并做了相应说明。金牛区人民法院执行局也知晓此情况,但是,金牛区人民法院执行局并没有主动前往龙泉洪河村委会提取执行案款,导致无法兑现工资支付问题一拖再拖。

  • 01/17

    2019

    [省领导信箱-求决]<刘兴菊>四川省成都市青羊区<安置补偿>

    “省委书记信箱”的领导和工作人员新年快乐,辛苦了。一、2018年12月18日和25日我依法向省委书记写信举报,“举报青羊区政府房屋征收工作枉法乱纪和侵犯群众利益并打击迫害信访举报人违法事实”。省信访局将第一封举报信转给被举报单位处理是错误的,第二封举报信以被举报单位造假回复“不再受理”为由直接拒绝受理是错误的。二、2018年12月23日被举报单位青羊区政府安排区统建办以“您提出的信访事项在规定的时限内未提出复查申请。根据《信访条例》规定,不再受理,特此告知”作回复,是造假编造的,是欺骗胡弄省政府信访局领导及工作人员的,目的是阻止我向彭书记举报和阻止上级政府核查其违法违纪事实。所谓信访事项实际指的是我2018年1月17日到成都市政府信访局走访内容,而非与给彭书记的举报内容。应追究违法责任。三、请查看成都市政府信访局系统信访对外宣传《案例公开》栏和信访事项查间公开满意度测评情况栏内容,真相大白。我写给彭书记的第一封举报信及处理是这样记载的:l、标题是[省领导信箱-求决]&amp;lt;刘兴菊&amp;gt;四川省成都市青羊区&amp;lt;房屋拆迁&amp;gt;,2、信访日期是2018年12月18日,3、诉求内容是我2018年1月17日到成都市政府信访局走访诉求内容,4、登记单位是四川省信访局,5、办结单位是青羊区统建办,6、处理意见是“您提出的信访事项在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理”。第二封信也作了相同记载。四、恳请将我写给彭书记的举报信呈送书记,对青羊区政府房屋征收工作和信访工作枉法乱纪侵犯群众利益和打击迫害信访举报人违法违纪事实依法查处。

  • 01/17

    2019

    [省平台网上信访-求决]<杨豪>四川省成都市温江区涌泉街道办事处<中介机构管理>

    投诉人反映:1.时间起因 :我朋友陈某通过租房信息平台,联系到中介(北京天地昊房地产经济有限公司)与房东签订租房合同一年,陈某通过会分期平台(属会找房网络科技有限公司)以贷款分期方式进行还款,每月还款650元,总计13月;中介公司应当每3个月与房东结算资金。2.事件产生:房东从陈某入住开始,已经达到3个月,发现中介公司尚未结算应得房租,前往中介公司办公地点得知该中介公司人去楼空,无法联系到该公司。租客想从会分期平台解绑分期协议,但无法接通会分期客服电话,相关负责人号码为空号。同时,如果要继续住下去,需要重新与房东签订房租,支付租金。意味着陈某每个月要支付房租的同时还应该按时还会分期上面的贷款。3.事件预测:疑是双方合伙诈骗行为,坑货租客与房东 4.求诉无果:通过报警、12315、市场监管局等方式无法解决,要么是等待中,有的是需要找到当事人,有的是要联系其他相关部门 5.社会危害:陈某与房东只是该事件受害者其中之一,已经坑害了众多的群众,涉案金额至少已经超过数十万元 6.希望处理结果: (1)相关部门尽快调查会分期平台,如若违规违法,关闭相关互联网产品,避免更多民众上当受骗 (2)陈某想了解,会分期上面的贷款可不可以不还吗?如果不还款会产生高额的滞纳金以及影响到征信? 希望相关部门重视,谢谢

  • 01/17

    2019

    [省领导信箱]<何大才>四川省成都市<民事诉讼>

    要求四川省政府承担流氓行政侵害赔偿责任 我生于1970年6月23日,户籍地:四川省南充市阆中县柏垭镇田公乡三河村8组,取名为:何大财。从1989年至今,一直未能在四川省境内居住,1997年末,我虽与双龙镇人结婚,次年离婚,并未将户口迁至双龙镇。从此,户口被消失。 2001年初,又给我邮寄了冯少波名,有我照片的身份证。我使用该身份证在广东省务工,并办理了当地居住证件,佛山市南海市广大塑料五金厂长期强迫我日工作14小时,又拒不按约定支付基本和加班工资,达不到16小时就被停工、记过、罚款、辱骂,政府不管,逼迫辞工经批准还扣违约金。广东省政府强盗逻辑的认定工厂违约违法可以纠正,我不能解除欺诈剥削的劳动关系;广东省法院罔顾事实,枉法认定工厂长期强迫加班拒付报酬,是在经营行为处理;足以证明广东省政府、法院官商勾结,狼狈为奸,破坏国家政策、法规正确实施,导致大量劳工诉求无门后,跳楼、自焚、杀人的重大刑事案件产生。 我多次向最高法院邮寄信件、打电话诉求,毫无音信。 2007年初,我另在佛山市顺德区震德塑料机械厂务工,利用工厂空闲时间,从广东省到最高法院诉求,2008年初遭非法解雇,通过劳动仲裁与法院诉讼,均已认定工厂违法解雇我,又拒不支持我要求恢复劳动关系的诉求,也不按《广东省工资支付条例》“当日结清支付完毕”执行,工厂至今拖欠我劳动报酬。 2008年8月1日至2014年7月10日,我从广东省到北京,诉求发生在广东省的劳动保障案,四川省政府驻北京办事处多次将我关押在下室、黑监狱,实施流氓行政;还多次将我从北京押至假户口地,拒不保障失地农民我的基本权益,多次毫不知羞耻的对我实施了非法拘禁、拘留、刑拘、关黑监狱、殴打、辱骂、劳动教养、强迫签何大才涉法涉诉息诉息访协议、……等,并收回了曾给我办理的冯少波名身份证后,还抢走了我在广东省暂住证原件,其一直否认曾给我办理过冯少波名的身份证的事实,也拒不出具原持有冯少波名身份证在广东省务工为何大才的证明文书,我以冯少波名的五千元存款至今十多年不给办理户籍证明,不准许支取。 目前,我生活无法继续,北京市接济服务中心原有的“上为中央分忧下为百姓解愁“也被消失,所以我不敢去求助,又怕“失踪”,特请一人2018年8月4日同行,到假户口地办理了何大才户口的身份证。