• 12/15

    2018

    [市平台网上信访]<陈德建>四川省成都市简阳市<安置补偿>

    简阳市城市发展日新月异,作为简阳人也为简阳市今天的发展变化高兴。2017年7月,按照四川省《关于督促行政事业人员进城落市》的要求,我把户口从简阳市农村迁到工作所在地。但实际居住地仍在原籍简阳市农村。2017年9月,听说老家要拆迁建设项目。按照简阳市拆迁安置文件所述,我因在行政事业单位上班,将不能享受简阳市拆迁安置。为此我也咨询过周家乡政府,简阳市国土局,得到答复都是我不得享受安置。 请问简的市政府,行政事业单位,国企人员不享受拆迁安置依据何在?不享受拆迁安置我何处为家??

  • 12/15

    2018

    [市平台网上信访]<陈德建>四川省成都市<安置补偿>

    四川省资阳市简阳市四川省简阳市周家乡需冲堰村陈德建投诉内容:反映对四川省《简阳市人民政府关于印发〈简阳市国有土地上房屋征收与补偿实施办法〉的通知》中,对于行政、事业、国企人员农村房屋拆迁不进行安置提出质疑,认为有违物权法的规定,即“征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。”,要求简阳市人民政府就其拆迁安置政策给予合理解释。投诉人手机号:15908166429

  • 12/15

    2018

    [市平台网上信访-求决]<魏光秀>四川省成都市龙泉驿区<安置补偿>

    一、我是属于成都市龙泉驿区大面镇天鹅湖村民,大面镇府在2011年12月将我们房屋拆迁直至现在已经六年半时间过去,当时拆迁的拆迁协议拖到现在也不给我们一份,安置房到现在都给不出具体安置地点及时间,从第一年的安置费每个月80元后每年递增80元到320元一月封顶,近两年来找过无数次政府和拆迁办看能不能申请一套房子居住所得到的回答都是没有房屋可分,可看到邻村一个一个都比我们后拆迁甚至是还没有拆迁的农户都给安置了新房,居无定所了六年半的我也希望政府能给到我一个家。二、在今年5月我又陆续找了政府各部门申请房屋安置1、大面镇拆迁办(电话84637045)申请被工作人员一口回绝分不到房子。2、找到龙泉驿区统征办(电话84533293)又被回复说我们拆迁不属于他们管属于建设局的安居办管。3、继续找到了龙泉驿区安居办(电话84873177)工作人员回复了一个让我很吃惊的话说我们被政府拆迁的土地和房子居然不属于他们安居办征地拆迁管理属于统筹委管,4、找到统筹办业务部(电话84859530)工作人员回复也是没有房子可分说在和投资方沟通,我也是中华人民共和国成都市龙泉驿区大面镇的合法农民为什么政府对于我们同样都身为拆迁户的区别会这么大。5、土地房屋被拆迁6年半(2372天),拆迁部门还在和投资方沟通,惊讶啊!拆迁后市政公园都完工好几年开放使用了难道政府的工作人员都在办公室里,都不去实地勘察!最后希望中共成都市委成都市政府能给到我解决房屋问题,谢谢!

  • 12/15

    2018

    [省领导信箱]<周佳佳>四川省成都市温江区<房地产开发管理>

    尊敬的省长,您好! 事件背景描述:温江区湟普国际,开发商推出建筑面积2750元/m2,且多是大户型140平,装修均价在38万左右。按照契约精神这些都无可厚非,但实际装修金额预估远远低于10万。在对于该问题与开发商沟通中存在如下问题:开发商公司所出具的装修价评估报告存在严重隐瞒,据温江区房管局出具的相关资料显示,原本资料库中抽取的造价咨询单位为“四川德维工程管理咨询有限公司”,但出具湟普商品房装修定价报告的却是 “四川德维资产评估事务所有限公司”。经调查核实出具报告的“四川德维资产评估事务所有限公司”并不具备工程造价咨询资质。请给予解答 诉求: 1.请开发企业向购房业主出示按备案的以建筑面积2750元/m2精装修费用组成清单,包含合同列明(及公示)装修主要建材及家用设备电器等品牌,型号规格以及具体人工费用等相关信息。 对于成都区域限价政策极为支持,也是该政策的受益方,将装修款列入,本也是市场调节手段,也是市政府从环保节能层面提出的良策。但开发商的弄虚作假,吃相过于难看。附件是样本间部分图片

  • 12/15

    2018

    [国家信访局网上信访]<阴建忠>四川省成都市<集资融资>

    山西省运城市河津市建新街阴建忠投诉,反映四川鼎盛浩沅网络科技有限公司涉嫌网络金融诈骗,成都市金牛区公安分局办案不积极不作为,要求处理。

  • 12/15

    2018

    [国家信访局网上信访-求决]<李欢>四川省成都市<环境执法>

    四川省成都市龙泉驿区龙都北路238号李欢投诉内容:反映中国石化在成都范围内寻找油气,采用的方法是半夜爆炸装置,模拟地震波,根据地下反射情况不同判断是否有油气。在龙泉驿瑞临锦苑旁边几十米的地方,在他们没有接到任何通知的情况下开炸。现在小区有几十户住房产生了裂缝。要求解决。投诉人手机号:18081041983

  • 12/15

    2018

    [省平台网上信访-求决]<胡德根>四川省成都市温江区<安置补偿>

    投诉人反映:我是温江区万春镇春江5组的失地农民胡德根,其家两次政府规划被征地,2004年,接到通知可以买养老保险,就购买了养老保险,当年我才51岁,根据当时的政策购买了10年的养老保险。缴纳了养老保险约8万元左右。2006年,政府再次规划,一次性的赔偿20万,自费购置135平米的新房一套,除去买房、装修后赔偿款所剩无几。2015年3月领到养老金,到目前为止的养老金共有元1000元左右。后来才知道,我身边其他的男性失地农民大部分都是在年满60周岁时一次性缴纳了1.59万元直接买的养老保险,每个月能够领到1700元左右的养老金。其认为不公平,同样是失地农民,比别的失地农民多交了6、7万,拿到的钱却比别人少很多。在此我恳求您能给我们这些老失地农民一个公正合理的答复!

  • 12/15

    2018

    [省平台网上信访-求决]<宋金强>四川省成都市新都区<案件侦破>

    信访人投诉:投诉成都高新区公安局没有担当,兴蜀大宗一个案子新疆早结案返还资金了,成都高新公安局扣着不返还我们资金。并且成都高新公安局对我信访回复我非常不满意。要求领导问责成都高新区公安局,立即返还我们资金!