• 08/15

    2018

    [省领导信箱]<胡磊>四川省成都市新都区<房地产开发管理>

    尊敬的尹力省长,你好! 我是新都区大丰镇诚信路199号绿地城的业主。绿地集团”闲置大丰绿地城1#商地近五年不施工”、“擅自更改1#商地设计方案”、“未获‘建规证、施工证’等证便打地基施工”,目无国法,严重侵害全体业主利益。我们向相关部门反映1个多月,2000多名业主联名反对更改设计方案,可相关部门不作为,特向您求助! 一、新都区规划局不作为、乱作为! 1.规划局拒绝公开开发商的原方案,欺瞒利害关系人! 5月25日-6月13日,新都区规划局公告“绿地城1#商地项目变动”,公示了“方案总平面图”、“方案鸟瞰效果图”,其图显示取消了12万方的购物中心广场,修建多达9栋的SOHO商住公寓,严重侵害业主利益。本次公告内容存在重大瑕疵,其公告内容无原方案总平图,导致无数业主理解不到开发商修改了哪些项目,因此在公告期没有及时提交“书面否定意见”! 我们要求公开开发商卖住宅时提交的剩余地块方案,规划局拒绝公开,继续隐瞒原方案。 2.规划局以“已报区委区政府”、“需多部门研究”为由,拒绝公开、透明处理本案处理,为拖延、推诿本职工作找借口。2000多名业主联名反对更改设计方案,规划局居然置之不理?! 二、新都区国土局不依法办案! 开发商2013年拿地(1#商地),闲置近5年时间不施工建设,国土局居然仅仅进行了约谈!为什么不依法办案? 国土资源部《闲置土地处置办法》第十四条(二):未动工开发满两年的,由市、县国土资源主管部门按照……,报经有批准权的人民政府批准后,向国有建设用地使用权人下达《收回国有建设用地使用权决定书》,无偿收回国有建设用地使用权。 三、开发商广告宣传与新方案严重不符,再次恳请区质监局调查开发商“虚假宣传”,向业主公示处理结果。 1.请要求开发商提供广告宣传的原方案,并向业主公示。 2.责令开发商不得更改广告宣传时的设计方案,不得侵害业主合法权益。 四、开发商现在正按更改方案打地基施工,再次恳请区城建中队调查、处理开发商“未批先建”,向业主公示处理结果。 恳请尹省长要求相关部门保护人民群众合法权益,责令开发商按宣传方案尽快施工建设!要求区政府有作为,为人民做实事!!!

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱]<李兰英>四川省成都市<招聘录用>

    尊敬的领导,你好,最近几年(特备是今年),成都市市属及各区县招聘事业人员对成人学历(包括自考、电大、函授、远程教育)进行学历歧视,各招录单位为成人学历考生关闭大门,让其失去公平竞争的机会,剥夺了公平就业的权利,限制范围特别广泛,情节特别严重。 当今时代,国际竞争日趋炙热,进入了知识经济时代,人才资源是一个国家最为重要的资源,如果处处为成人学历考试关闭大门,限制参与竞争,实质就是为全日制学历大开绿灯,放任通行,不让成人学历与全日制学历进行充分竞争,怎能保障选出最好的人才进入行政事业单位,现在国家提出要创建创新性国家,那些平庸的人进入后能有什么创新或作为。我们国家为什么落后于发达国家,重要原因就是在市场、人事等各方面限制竞争、排除竞争引起的后果。 可能全日制学历会说他们学历含金量高,成人学历水分多,含金量低。我想说国家没有那一条法律法规政策规定禁止成人学历参加行政事业单位考试,凭什么各招录单位自设标准,歧视限制成人学历,况且成人学历也是国家认可的,如果说全日制学历毕业生厉害,那可以和成人学历毕业生充分竞争,是骡子是马拉出来溜溜不就知道了吗。 学历歧视涉嫌违反了以下宪法、法律规定: 《中华人民共和国宪法》第三十三条 规定国家尊重和保障人权。 第四十二条 中华人民共和国公民有劳动的权利和义务。(注:就业权属于人权范畴,设置学历歧视限制、排除公平就业违反了公民就业权。) 《中华人民共和国教育法》第三十七条 受教育者在入学、升学、就业等方面依法享有平等权利。(注:设置学历歧视,限制、排除公平就业违反了受教育者在就业等方面依法享有平等权利。) 《中华人民共和国就业促进法》第二十六条 用人单位招用人员、职业中介机构从事职业中介活动,应当向劳动者提供平等的就业机会和公平的就业条件,不得实施就业歧视。(注:设置学历歧视,限制、排除公平就业构成就业歧视。) 《事业单位人事管理条例》 第二条 事业单位人事管理,坚持党管干部、党管人才原则,全面准确贯彻民主、公开、竞争、择优方针。(注:设置学历歧视,限制、排除竞争违反了此项规定。) 希望领导能维护考生公平自由竞争的权利,解除学历性质限定,让其充分竞争,为考生提供一个公平自由竞争的环境,社会才会充满活力。

  • 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访-求决]<岳兵>四川省成都市金牛区<城市公共设施>

    四川省成都市金牛区圃园南二路3号10--2岳兵投诉,反映金牛区机关事务管理局,长期占用圃园南二路与沙湾路之间的市政道路圃园西路(将道路封闭),设置停车场,影响市民出行,要求处理。

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱]<黄明树>四川省成都市青白江区<其他>

    四川省成都市青白江区祥福镇香山村十五组黄明树投诉内容:建议渠道反映诉求。投诉人手机号:13548015315

  • 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访]<孙方柱>四川省成都市成华区<行政诉讼>

    四川省成都市成华区成华大道新鸿路420号2单元4-4孙方柱投诉内容:信访人通过建议渠道反映诉求问题。投诉人手机号:13980715239

  • 08/15

    2018

    [省领导信箱]<袁科>四川省成都市郫县<内容不清>

    请政府正面面对我,解决我的问题,这一系列是你们造成的,你们挑选的我,那么请给我解决到位!!!要么我曝光找李克强,习近平,我的email:x82633623x@qq.com QQ:82633623 微信:82633623 下面附件10多万字,请认真阅读每一字

  • 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访]<蔡胜虎>四川省成都市金牛区<集资融资>

    山西省运城市新绛县城区营房北三排三十六号蔡胜虎投诉:曾反映平凉市泾川县人张永全勾结四川鼎盛浩沅网络科技公司董事长罗成忠、总裁吴勇、副总裁朱睿等人以消费全返、股权、虚拟币、影视和餐饮投资等项目进行网络诈骗,并同平凉闲散人员李文彩、李霞等在平凉地区成立多家分公司,致使平凉地区受骗群众好几万,受骗金额好几亿,平凉2017年9月立案,至今没有任何实质性行动,要求查处。此次反映,望政府部门督促合水县公安将诈骗分子孙海涛绳之以法,维护社会稳定。手机号13503592855

  • 08/15

    2018

    [国家信访局网上信访-求决]<李大益>四川省成都市武侯区<失地农民保障>

    四川省成都市武侯区簇錦街道铁佛村李大益投诉,反映其是成都市武侯区簇锦街道铁佛村老征地农转非人员,认为当时农转非不符合政策。详见原文。投诉人手机号:13980606828