• 09/20

    2018

    [网上信访]<杨洪明>四川省成都市<设施维护>

    (在建)成都地铁5号线杜家碾站2014年开工以来,因施工需要占用敬成路(东起北星大道一段、西至大成路)。支持地铁建设,是市民的义务。但近2年以来,建设方成都地铁有限责任公司、施工方中铁十二局集团有限公司无视周边居民出行困难。被施工占用敬成路北侧,因有几家工厂平时有机动车辆进出,为此沿道路人行道外侧临时设置了一条土路便道。因管理不善,此便道也成周边社会车辆、甚至工程车辆通行的临时道路了。因道路是土路、高低不平,车辆通行时,扬尘四起,路过此处的行人,满头是尘土。下雨天,土路的泥浆四处横流,如机动车辆通行时,行人便有被泥浆沾污衣服的风险。在敬成路、大成路路口,市政管理部门树立一块告示牌:社会车辆不得通行。显然,此举没有起到效果。为此,建议:成都地铁有限责任公司用混凝土硬化此临时便道,以解决周边工厂机动车辆通行并在便道中部设置硬隔离带,防止社会车辆通行;施工方中铁十二局集团有限公司在地铁建设期间,对该临时便道进行管理,做好保洁工作,给周边居民通行提供便利。

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<文以传>四川省成都市<广告监管>

    投诉人:杨娇联系地址: 上海市 浦东新区 惠南镇 靖海路547弄金地城;联系电话:13671669061 投诉内容为:投诉人于2015年03月09日在四川荣新仁和会计教育咨询有限公司宣传的网页上看到该公司以学校招生为名进行招生宣传;以学校为名招收:“会计精算班,会计精算班转精英版以及注册会计师班的学生。”本人因看到投诉人因看到被投诉人的上述广告信息分别于2015年3月9日报名会计精算班共支付:4950元,2015年4月26日报名会计精算班转精英版共支付:9293元,2015年12月27日报名了会计注册会计师班,共支付:9500元,总共合计支付人民币:23743.00元。投诉人报名了该公司的“会计精算班”“会计精算班转精英版”“ 会计注册会计师班”后发现公司官网描述存在不符,经查该公司并非学校也未获得教育部任何文件批准该公司可以招收“会计精算班”“会计精算班转精英版”“ 会计注册会计师班”该公司并未获得国家授权其开办“会计精算班”“会计精算班转精英版”“ 会计注册会计师班”教育资格,且该公司的老师也未获得教师资格证书。我认为该商家的宣传存在严重描述不符,该商家提供服务有欺诈行为。我认为该商家宣传页面违反了《中华人民共和国广告法》第九条、第二十八条、第五十七条,《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十五条、第四十五条、第五十五条,《民法通则》第一百一十一条、第一百一十二条 《合同法》第一百零七条、第一百零九条《中华人民共和国教师法》 第十一条《中华人民共和国教育法》第二十五条、第二十六条、第二十七条、第二十八条规定、第一百一十三条有关规定我认为上述广告违反了广告法的规定,构成了虚假广告。我要求查处,并且我支付了学费后要求该公司开具发票,该公司一直拒不开发票,我要求对该公司违法发票管理办法的行为进行查处以及涉嫌逃税漏税问题进行查处,并责令该公司开具发票给我。

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<梁绍辉>四川省阿坝藏族羌族自治州<工资发放>

    由于伊特兰蒂大酒店业主马成龙一直没按合同拨付工程款。眼看年关将至,老人小孩都期盼我们能拿钱回家过年,可是我们不但未工钱而且还将仅有的积蓄搭进去了,我们在此恳请政府为我们农民工兄弟做主,尽快帮我们讨回血汗钱度过年关,我们将不胜感激。

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<黄宇>四川省成都市<大气污染>

    成都雾霾问题一次次被推上风口浪尖,政府能正面回应一下吗?今天成都更是达到严重污染,直接威胁成都市人民的身体健康。我想请问政府就是以沉默来回应大家的呼声吗。成都市民太过温和,是不是闹不起事情出来,对政府来说舆论无关痛痒。可是不听取民意,不体察民情的政府始终不会得民心。市民拥有游行的权利。经济发展固然重要,追求国富得要民强,吸了这么多霾的人民会强到哪里去?发展经济的同时注重环境保护,使用减排减污的手段真的那么难吗?(这次我回家听到我舅舅说他在浙江某工厂看见有人为了贪排污费而将汞污泥直接排入水中)我举这个例子不是想指桑骂槐,只是说明这种问题应该在许多工厂都会出现,所以要对每个环节严查。希望市政府不要袖手旁观,或者就像电话热线里仅仅说叫我们等待回音。等待无济于事!还有期待着市民检举而不亲自调查,主动查办不达标准的工厂吗?虽是亡羊补牢,但总算及时。希望环保局也能付诸行动,让成都从前的天回来;另外各大媒体,希望也能担当正确的舆论导向作用,不为任何可以造霾者洗白,探寻治霾之道;希望广大市民同舟共济,对待有关自我生存问题上能多一点愤怒,少一点漠然。从来要发展工业,都要牺牲人民吗?伦敦当时食的恶果,历史可鉴。今天我们要拒绝做被牺牲的一代!成都市民从来不是软弱的!我们想要健康,想要舒适的生活环境。希望市政府考虑到成都市人口密集,做出相应举措。期待您的回信

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<刘学>四川省成都市<大气污染>

    持续多天恶劣空气,已经严重影响我市上千万人群众的生命,作为主管部门,一点办法都没有吗!!!您们想不出办法我告诉您们,你们去执行:第一停止一切工地施工,减少扬尘粉尘,下各施工现场进行巡视监督检查违者重罚;第二,汽车尾号限行2位数 变8位 甚至9位,公共交通四通八达如此方便为何不充分利用,减少排放;第三,严查重污染企业废气排放,现场勘察;第四,实施人工降雨;赶快干吧!多少人已经生命垂危了!

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<曾广斌>四川省成都市郫县郫筒街道<房地产开发管理>

    美联蜀二期 业主入住满3年了,至今开发商没有给业主办理房产证和土地证,现在该小区土地被司法查封、不动产权证更是无法办理。业主多次找当地县政府和开发商协商无果。请市级、省级领导出面为我们老百姓解决。

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<冯黎黎>四川省成都市<身份证管理>

    由于现在的名字太意姓化了,确实给我的生活和工作带来了很大的麻烦和苦恼

  • 09/20

    2018

    [网上信访]<李宗明>四川省成都市武侯区<房屋拆迁>

    2016年12月30日,早上8点到11点,我位于武侯区金花镇陆坝村6、7组的厂房遭到武侯政府暴力拆迁(有录音、照片和视频全过程为证),故上访,请求成都市信访部门就此事与以调查和处理,我想知道是武侯区哪个部门、哪个领导指使的?为什幺要强拆该厂房?强拆该厂房是否有合法的手续?请求政府给我一个明确的答复!!