信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [成都市网友]2018-09-18 16:57:26
    【交通 求助】关于13号线地铁站点线路2018-08-28 21:21 留言ID:5347359 网友:Elena媛 ip:222.209.11.* 留言状态: [未回复] 尊敬的市长大人:百忙之中打扰您,实在抱歉,因我们生活需要您的帮助,所以只好冒昧打扰您了!根据我们小区业主的一致提议,要求13号线在蓝谷地设站,理由有以下几点: 一、蓝谷地片区及上东锦城周围有十多个小区,总居住人口十余万人(规模够大,人口够多)! 二、蓝谷地片区位于七号线川师南大门站3公里,离2号线三环成渝站近5公里,离6号线和规划中的11号线三环琉璃立交桥站也有4公里,蓝谷地片区成了地铁真空地带(按照城市地铁2公里设站点原则可设站点)! 三、地铁13号线有条件在蓝谷地片区设站,站点可设在国槐街成龙路口与蓝谷地一期之间违建拆除空地(有设站用地)! 四、为了成都市政建设,三环娇子立交桥改扩建蓝谷地五期(天域)和上东锦城近三千多户上万居民做出了重大牺牲,立交桥扩建后引桥距离小区楼房十几米远,噪音、灰尘、尾气污染都将非常严重,居住环境遭到严重破坏,市民为城市建设做出了重大牺牲,城市在市政交通建设上是否也应该考虑市民的出行方便。 五、蓝谷地片区是成都市区三环内地理位置最高处,该区域四面都是上坡,到该区域交通除汽车外就只有走路,无法骑自行车,由于该区域地势原因,地铁离该区域三至五公里距离对该区域十几万居民出行非常不方便(蓝谷地区域地理位置高,回该区域四面都是上坡,无法骑自行车,所以最近地铁站点三公里也不算近了,快走都要20多分钟)。 以上五条都是要求13 号线在蓝谷地片区设站点的理由! 敬请市长大人百忙之中能关注,我们将不胜感激! 此致 敬礼! 上东锦城老百姓 2018/8/28 姓名:吴丽媛 电话:18618499917 (隐藏信息)

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线一期工程烟草公司站站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 目前13号线尚在方案研究阶段,烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-09-18 16:55:40
    【交通 建言】13号蓝谷地出入口2018-08-28 20:44 留言ID:5347261 网友:小尾巴55 ip:223.85.220.* 留言状态: [未回复] 尊敬的罗强领导:您好! 我是锦江区蓝谷地小区C区业主,之前给您反映的蓝谷地小区及周边居民出行难,建议地铁13号线在三环路娇子立交内侧设站点一事近日收到回复,并于昨日上午收到《成都市轨道交通集团有限公司关于征求轨道交通13号线一期工程烟草公司站占用蓝谷地小区用地征求意见的函》。 首先非常感谢领导对于民生问题的关心,在如此快速的时间,我们就收到了轨道交通公司的函,由衷地感受到各级政府与领导对于蓝谷地小区及周边广大居民的关怀。 我们认真研读了来函以及设计图纸,并于今日上午与设计院相关设计人员进行了沟通,初步了解了设计方案、工程周期、占用小区面积大小及施工方式。通过沟通,我们更加坚定了支持政府工程,支持地铁13号线建设的决心。 设计图上的13号线烟草公司站蓝谷地A区的A出入口设计合理、施工便利,工程完工后可解决本片区及周边居民出行难的问题,大大缓解川师南门至娇子立交一线双向拥堵、以及娇子立交桥上桥下长期严重拥堵的问题,是利国利民的大事、好事!所以,我们希望这一设计方案能早日最终确定并得以实施! 再次感谢各级领导对蓝谷地片区居民的关心及支持,谢谢! 蓝谷地小区业主 姓名:毛小春 电话:13980783375 (隐藏信息)

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线一期工程烟草公司站站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 目前13号线尚在方案研究阶段,烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-09-18 16:53:33
    【交通 建言】请尽快落实地铁13号线蓝谷地出入口方案2018-08-28 20:38 留言ID:5347244 网友:大家狼2018 ip:117.174.26.* 留言状态: [未回复] 尊敬的市长,您好: 我是锦江区成龙路的一位居民。欣闻地铁13号线在蓝谷地小区设置了出入口,我们都很兴奋。我们非常支持这一方案,恳切地盼望轨道交通集团公司能够尽快落实此方案,以方便我们出行。我们这个片区虽然在三环内,但交通不便。举例来说,我们的上一站川师站和下一站烟厂站都有十多路公交,唯有我们这里只有3、4路公交。为啥呢?因为公交车大都走立交桥桥上,不停靠我们这里。几个小区的居民出行,都必须转车2次以上。长期以来,我们都期盼有所改善。 得知地铁13号在蓝谷地小区设置出入口,我们非常高兴,强烈支持这样的便民措施,并希望轨道交通集团公司尽快落实。 以上,我谨代表片区居民的肺腑之言。奉肯之事,盼复为荷。 姓名:大家狼 电话:15902887916 (隐藏信息)

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线一期工程烟草公司站站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 目前13号线尚在方案研究阶段,烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-09-18 16:46:29
    我是蓝谷地A区业主,今日得悉地铁13号线可能会在蓝谷地围墙外,水杉街与成龙路交汇处设出口。我和邻居得知这一动向都非常高兴,方案如最终能执行,将极大的有利于周边蓝谷地1-6期,上东锦城,金悦天骄,海桐小区数万居民的交通出行,同时,有别于地势低洼常常被淹没的烟厂、卓锦曼购一带,蓝谷地地势较高,在此设站和出口可以将地铁站被水淹没的可能性降到最低,具有可行性。盼望早日确定此方案,谢谢! 姓名:李颖 电话:13258332607 (隐藏信息)

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线一期工程烟草公司站站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 目前13号线尚在方案研究阶段,烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-09-18 16:44:07
    【交通 建言】关于成都地铁十三号线烟草公司站设置的建议2018-08-28 20:09 留言ID:5347188 网友:书香满馨 ip:171.210.192.* 留言状态: [未回复] 尊敬的罗市长,您好!欣闻成都地铁十三号线开建,为政府开启这一利市利民的工程叫好!关于十三号线烟草公司站设置问题,我有如下思考,在三环外卓锦城小区和烟草公司交叉区域设地铁口存在如下问题:一是烟厂周围区域地势普遍较低,排水不畅,雨季水漫金山,地铁站会成水帘洞,地质条件受限,地铁施工成本风险高,地铁站运营会因不良气候受阻;二是附近公共交通已经非常密集,四通八达,且地铁二号线洪河站口就在旁边,周边配套相当成熟,再设地铁站口有些画蛇添脚,浪费资源,重复建设,没有锦上添花之用;三是交通主干道,有娇子立交未完成的施工和娇子一号后期建设工地,已经很烦乱,带来了长期不便,再加地铁大规模长时间封闭施工,易造成主干道交通出行冲突矛盾导致瘫痪,对行人车辆的安全隐患也很大,不宜再增加大规模工地。相反,在2.5环和三环间合适位置设口,不论从地质条件优势好,交通出行需求高,师大,三中,幼儿园学生和居民住户人流量大,剩余空闲地多,地铁站修建成本低,施工对居民的影响小等方面考虑,都是最优最合适的,也是更科学的,且有娇子立交口岸牵引作用,可以辐射兼顾三环外,承上启下,内外兼容,造福周边的作用非常明显。敬请领导考虑,谢谢! 姓名:刘为 电话:18180859317 (隐藏信息)

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线一期工程烟草公司站站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 目前13号线尚在方案研究阶段,烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-09-18 16:39:28
    【交通 求助】一枚小小的成都市民2018-08-28 20:06 留言ID:5347180 网友:小小的成都市市民 ip:106.121.109.* 留言状态: [未回复] 尊敬的罗市长,您好!您是我特别尊敬爱戴的领导。但是市民目前遇到问题了,花了父母所有的积蓄买了套房,但是无奈门口有地铁规划转给蓝谷地了,听说他们有川师教授撑腰,占据了7号及目前的原本设立在娇子一号门口的地铁规划。娇子这个,3面都是路,却无公交及地铁。市民出门要横穿,多么的危险。还望市长多多合理考虑。惠及大众。敬爱的市长,谢谢 姓名:李路 电话:18910399974 (隐藏信息)

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线一期工程烟草公司站站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 目前13号线尚在方案研究阶段,烟草公司站站位方案尚未稳定,在站位选取过程中会充分考虑站位对周边客流的吸引和周边小区出行的需求,合理确定站位。出入口的设置会充分考虑三环两侧居民出行需求,在三环内外两侧均设置出入口,方便居……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-09-18 16:33:45
    【政务 求助】本是购刚需,却被告知稳定就业证明和社保不一致2018-08-28 17:50 留言ID:5346900 网友:小象9 ip:171.209.100.* 留言状态: [未回复] 盛和林语递交资料,房管局审核说稳定就业证明与社保时间不一致导致未通过,但是社保24个月,只是就业证明开始日期多了一个月有25个多月。 刚需家庭本来买房就难,还要经历未通过。打电话无人接听。 这种不应该不通过啊。 姓名:周琴 电话:18011423372 (隐藏信息)

    [四川省成都市城乡房产管理局]直接回复:周琴: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查, 信访人参加盛和林语(南区)项目购房登记摇号,于8月29号重新提交稳定就业证明并登记后还没收到通知。经与信访人电话核实,信访人购房登记申请已复核通过。 以上情况于2018年09月18日13时48分,与您联系,您对我们的回复表示满意。 成都市房屋产权交易中心 2018年09月18日

  • [成都市网友]2018-09-18 16:12:45
    【交通 建言】成都地铁13号线公园大道加低下地铁站建议申诉2018-08-28 17:41 留言ID:5346866 网友:希望更好1 ip:218.200.166.* 留言状态: [未回复] 恳请领导们能够从大面群众切身利益出发,从长计议13号线公园大道加站评估工作!并尽快确定方案官网发布加站方案让老百姓安心。 申诉理由: 在成都市规划局提出的2套方案中,均是以13号线出绕城高速段之后切换为高架为前提,暂不考虑两者方案的可行性,成龙大道两边均是密集的居住区,在此段设置13号线为爬升段,除了极大占用现有成龙大道路面之外,还会产生极大的噪音污染,前者给现阶段早晚高峰原本已经非常拥堵再次添堵!更会导致未来有更多的火三轮横闯大街,除了更堵之外,更是危险重重!后者便是噪音污染,附近均是高层住宅,高架路段加上爬升路段地铁产生的噪音将严重影响附近的居民!舍弃交通的便利不说,更是给周围的居民带来灾难性的噪音伤害!一系列的后果谁来负责买单?我们修建轨道交通的意义又为何?相关单位曾一直以140迈快线为由无法加站,因为两站相聚不够“远”;又以无法加高架站为由,是否可以可以换个角度,换个处理方案?借鉴重庆轻轨2号线李子坝站(为了给当地提供方便的换乘服务,站点设在大楼的6/7/8层),上海虹桥通往浦东机场的2号线(广兰路站分段运行,市区内布站相对较密,最大限度提供便利服务,人烟稀少的浦东东片区布站相对较远,速度相对较快)通过两个举例可以表达出我们地铁修建的核心就是最大限度的为群众提供服务,哪怕环境再恶劣,相信智慧的领导们和相关科学工作者们都能有办法解决!希望不要再出现2号线那样穿越人流密集区,建立在“无人区”的尴尬境地! 在此,代表大面群众恳请领导们能够以惠民、为群众长远幸福生活考虑(暂且不考虑建设成本)的角度出发,重新评估群众提供的参考意见。 我们建议在公园大道处加站,优化为地下车站,除了为周边上十个大楼盘居民,学校,及附近湿地公园等数十万人提供服务之外,更能够为该地区减少噪音污染!减轻交通拥堵!减少火三轮横街危害!提高群众便利和幸福指数! 同时成都规划局提到的方案中在龙城大道处设置的地面车站(龙华寺站)优化为地下车站,因为从出绕城到龙城大道处道路两边均是密集的高层住宅区,均不建议在此路段设置爬升路段!在公园大道和龙城大道均优化为地下车站此乃最佳方案,龙城大道再往后(龙泉方向

    [四川省成都市成都轨道交通集团有限公司]直接回复:网友: 您好!关于您反映13号线站点规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 13号线西连温江区、穿越中心城区、东接龙泉驿区、简阳新城及天府国际机场,功能定位为兼备城市交通和机场线功能的市域快线,最高设计时速140km/h,是互联互通快线网络的重要组成部分。其中一期工程横穿中心城区,是东西向的骨干快线,起点为七里沟站,终点为龙华寺站,线路全长约28.97km;沿线穿越青羊区、武侯区、锦江区、龙泉驿区。 根据市政府2016年11月批复的《成都市城市轨道交通线网规划(修编)》,13号线(绕城高速~车城大道段)规划沿成龙大道敷设,其中绕城高速至公园大道段为地下线,过公园大道路口后逐渐爬升转为高架线路,并在龙城大道路口设置龙华寺站。 关于13号线大面片区……详情请通过“信访事项查询”进行查看