信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [成都市网友]2017-11-09 10:15:56
    团结镇镇江湖畔小区自来水安装改装费用和程序疑问:1,安装未公示出相关内容,直接要求缴费。2,之前贴出收费1650,通知不到一天就更换成2200,要求直接存款到村民委员会的账户,其流程是否符合规定?3,既无公示内容,又无收费依据,但是不交费就断水,是否符合规定?

    [四川省成都市郫都区团结镇]处理意见书:易忠祥(先生/女士):您于2017年11月09日反映镇江湖畔小区自来水安装改装费用和程序疑问:1,安装未公示出相关内容,直接要求缴费。2,之前贴出收费1650,通知不到一天就更换成2200,要求直接存款到村民委员会的账户,其流程是否符合规定?3,既无公示内容,又无收费依据,但是不交费就断水,是否符合规定? 。我们于 2017年11月10日受理,并发出受理告知书。经调查,您所反映的问题系自来水相关政策问题,石堤村实施的自来水改造工程是区委区政府对街道区域内农村散居户籍人口实施的户通工程。石堤村自来水安装改装的费用和程序,是石堤村依照村民自治的原则,由石堤村本村村民议决通过按工程费用预算均摊为每户1650元的供水方案,社员集资费用存至石堤村村民委员会自来水专款专用账户,待石堤村与自主申……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-11-08 10:17:19
    成都市龙泉驿区国土局答非所问 请成都市信访局的领导不要在认定我们是有处理意见而不予受理了!!!! 经过是这样的,我们组是2012年6月实施征地的,至今没有签订安置补偿协议。我们要求按照成都市各区县从2012年5月15日起执行川府函【2012】99号文件要求落实征地拆迁安置补偿标准,这个要求并不过分,而且是有政策的,龙泉驿区国土局是出具了《处理意见书》,但是对我们的诉求避而不答,只是说按2004年标准赔偿了。在此,请领导督促基层政府合理解决我们的诉求,针对我们的问题答复我们。

    [四川省成都市龙泉驿区国土局]不再受理告知书:严良成(先生/女士):您提出的信访事项在规定时限内未提出复核申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。

  • [成都市网友]2017-11-07 13:46:32
    我们是位于成都市武侯区双楠同辉国际购物中心伊藤大楼的1830余户经营权业主。现有四川同辉实业公司;成都金同辉物业管理有限公司拖欠业主本金,经营收益,现广大业主已取得武侯区法院胜诉生效判决,并提出申请强制执行,但到现今执行无果。情况是 ,我们业主与四川同辉有限公司于2009年初至2013年底分别签订【经营权转让合同】购买该公司商铺,车位经营权,并于购买时确定所购铺位经营权交由成都金同辉物业管理有限公司统一经营,期限为10年,同时约定了收益数额;四川同辉实业有限公司作为担保方承诺【如成都金同辉物业管理有限公司经营商铺的收益不足以向原告支付约定的 经营收益时】,以其拥有的 【同辉国际购物中心1——3楼商铺收益向原告补足】为此,我们双方还在四川省成都市国立公证处办理了公证。我们与金同辉公司合同履行至2014年底,金同辉与同辉公司均违反约定未向我们支付收益款,致我们分别于2015年6月开始起诉武侯区人民法院,武侯区法院经审理分别作出原被告买卖四川同辉实业有限公司铺位车位的 行为实属民间借贷关系,双方约定的 收益款实为资金占用利息,最终判定同辉和金同辉物业有限公司于判决生效之日起5日内向我们偿还本金,利息,判决生效,我们也没拿到一分钱。2016年的6月我们又向武侯区法院提出申请执行同辉公司资产,同辉购物中心1——3楼的 租金,但仍没结果,武侯区法院执行局称1——3楼的租金不能发放业主,因为民生银行享有优先受偿权,该银行在于同辉公司及金同辉等人贷款合同前的 2014年11月12日先签订了合同收账款质押合同,又到中国人民银行征信中心办理了动产权属登记。但我们早在2004年购买了同辉的商铺和车位,在2010年进行明间借贷时已将成都伊藤洋华堂租用其所有位于伊藤大楼1—3的租金作为对业主的收益 担保,双方在公证处进行了公证,担保和公证的法律效率我们们的 时间在前,应优于后期的银行质押,民生银行去征信中心办理动产权是侵犯业主权益行为。购买商铺和车位都是老弱病残,收益已将是他们的 部分生活费,习总书记说群众利益无小事,我们恳请各位领导对此事高度重视高效快速解决民生银行与我们争夺租金收益的情况。

    [四川省成都市武侯区红牌楼街道办事处]不予受理告知书:唐燕群(先生/女士):您提出的信访事项依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区人民法院提出。特此告知。

  • [成都市网友]2017-11-07 12:18:34
    上半年用时半年多办的居住证!现在郫县升为郫都区了。我的居住证也没用了,去了办证的地方询问,要我重新办理!我搞不明白我的居住证又没过期,为什么不能直接换证!还要我重复的去跑繁琐的证明。

    [四川省成都市郫都区公安局]不予受理告知书:安永通(先生/女士):您反映的诉求属于我局依照法定程序办理的事项,但不按信访程序处理。我们已于2017年11月10日转交我局治安大队,请保持电话畅通,工作人员将与您联系。您也可以直接到该部门反映您的诉求。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向郫都区公安局治安大队提出。特此告知。

  • [成都市网友]2017-11-03 10:17:10
    我们反映金牛区机关事务管理局,长期占用圃园南二路与沙湾路之间的市政道路(将道路封闭),设置停车场,影响市民出行,多次反映,置之不理。请问金牛区机关事务管理局有封路权利吗?附近N个小区的老百姓愤怒多年,特别是被封路旁的两个小区的退休老人们,大家去银行,商场,赶公交,绕行几里路。请指派相关政府监察部门处理。恳请不要将此信直接转给金牛区机关事务管理局,几年的经历,我们对其丧失信心。他们不会改正的。为什么改正错误,为民办点实事,打开一道拦路的门这么难? 1 请领导看2012年成都市金牛区规划图,金牛区政府北面是不是有条市政道路。而现在这条路走不走得通? 2 贯彻党的十八届六中全会精神,金牛区接不接受监督,损害群众利益的错误行为要不要改?“执政为民“的宗旨,不能在口头上落实,在行动中消失。 3 恳请有关领导实地勘察,一目了然,直接封路半条街,从未作为道路的假话答复,不攻自破。人为形成新的断头路,这与成都市政府建立国家中心城市的目标背道而驰。试问若是个别老百姓封路建停车场,有关政府监管部门会坐视不管吗? 4金牛区机关事务管理局在数次答复中“三条意见”自说自话,既歪曲事实又不能提供具有法律依据的封路文件。一条也站不住脚。今年2017年圃园南二路实施道路改善施工中,施工到了封路地段 停车场 就进行不下去了,也未见其配合施工方。对此,我已取证保留。作为今后法律诉讼的证据。我相信在习近平为首的党中央领导下,这种损害群众利益,损坏政府形象的违法行为,一定会得到纠正。 5如果金牛区机关事务管理局坚持说建停车场的市政道路土地是金牛区政府法定用地。请公示有关文件或相关封路批文,我会将此文件作为投诉相关批准单位的依据。

    [四川省成都市金牛区建设和交通局]不再受理告知书:岳兵(先生/女士):您于2017年11月3日到 四川省成都市委市政府信访局提出圃园南二路与沙湾路之间的市政道路未按规划形成的信访事项在规定时限内未提出复查申请,您提出的信访事项在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。

  • [成都市网友]2017-11-02 17:07:42
    成都市成华区桃源社区服务站工作人员龚娟态度恶劣,不耐心热心服务群众,漠视群众诉求,不作为,让群众跑冤枉路,业务能力太低!

    [四川省成都市成华区桃蹊路街道办事处]处理意见书:李琳(先生/女士):您于2017年11月02日反映成都市成华区桃源社区服务站工作人员龚娟态度恶劣,不耐心热心服务群众,漠视群众诉求,不作为,让群众跑冤枉路,业务能力太低的问题。我们于 2017年11月03日受理,并发出受理告知书。经调查,关于您反映成都市成华区桃源社区服务站工作人员龚娟态度恶劣,不耐心热心服务群众,漠视群众诉求,不作为,让群众跑冤枉路,业务能力太低的问题,桃蹊路街道办事处桃源社区高度重视,社区书记、主任根据您反映的情况进行了调查了解,并分别找了当事人龚娟谈话,对其进行了批评教育。当事人态度端正,认识到了自己的错误。经社区两委讨论,做出了以下处罚:一是要求当事人做出书面检讨;二是按照绩效考核办法,扣除其当月绩效100元。如不服本处理意见,可……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-11-01 14:57:42
    我是辽阳市的高永升,于2015年11月被四川润易投资有限公司的业务员罗文、李亚文拉到该公司进行现货(白银、沥青、聚丙烯、原油、铜)交易,该公司业务员极力向本人夸大此品种的暴利,并不断的向我发盈利截图(后来查询得知,都是模拟盘的交易记录),之后在业务员的诱导下投诉人在该公司进行了开户,并在其宣称的“三方托管”账户进行了入金,后来查询根本不是三方托管,这只是银商银权的转账,其后的交易都是进行的虚拟交易。在跟着该公司“老师”的交易下,不到一个月,本人的45万人民币全部亏损完了,这时候投诉人的内心是及其的无奈的,所以在网上进行了很多的了解,发现该公司做的现货交易就是一种违规的经营,根据国务院下发的37、38号文件的规定,这类交易所从事集合竞价和标准化合约的都应该被清理整顿,而各地的人民政府有对此类公司的批准权。相关的举证:1:此公司名义是做现货却没有现货的实物交割,所以并不是现货,而且现货的交易规则是t+5模式,而此公司是t+0模式2:用类期货模式进行交易,却并没有证监会的批文3:对外宣称是第三方银行托管,实际上只是银商银权的转账,入金以后,钱已经到了公司的对公账户,投诉人操作的软件的金额数字,实际只是虚拟数字,并没有实际资金成交4:此公司对外宣称他们的行情是和国际接轨的,但是其行情走势却跟国际走势有所区别,没有完全一致5:此公司对外宣称,投资者的资金都进入了国际市场,但实际上投资者的资金并没有进入国际市场,只是在该公司的资金池里6:该公司对外宣称其公司有国外的高级分析师,但其内部的分析师根本没有任何从事金融行业的资质受害人现在特向贵部门举报这家违规经营的公司,投诉人希望贵部门可以依法对此公司进行处罚,还受害人一个公道,受害人向贵市很多部门都进行了投诉,但却都石沉大海,希望贵部门可以为民请命。

    [四川省成都市公安局武侯区分局]不予受理告知书:高永升(先生/女士):您提出的信访事项依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区人民法院提出。特此告知。

  • [成都市网友]2017-10-30 11:44:23
    10月22日,我和家人在郫都区花园镇乡间游玩,当走到祝家院子,在已经走过数米,毫无征兆下脚踝处被路边一条狗狠狠咬住,顿时血流如注。我们只好中断游玩,赶回郫筒镇打疫苗。据当时在附近的村民讲,那条咬人的狗已多次袭人咬人,狗主人均未采取任何措施。随后,我们向当地村委会作了反映,但这周我们仍未得到处理信息。希望政府引起重视,采取措施,不要让悲剧重演,不要让人民群众流血流泪。

    [四川省成都市郫都区花园镇]处理意见书:胡国斌(先生/女士):您于2017年10月30日反映提出的“10月22日,我和家人在郫都区花园镇乡间游玩,当走到祝家院子,在已经走过数米,毫无征兆下脚踝处被路边一条狗狠狠咬住,顿时血流如注。我们只好中断游玩,赶回郫筒镇打疫苗。据当时在附近的村民讲,那条咬人的狗已多次袭人咬人,狗主人均未采取任何措施。随后,我们向当地村委会作了反映,但这周我们仍未得到处理信息。希望政府引起重视,采取措施,不要让悲剧重演,不要让人民群众流血流泪”的信访事项。我们于 2017年11月02日受理,并发出受理告知书。经调查,你反映流浪狗伤人事件,接信后花园镇派出所立即展开捕杀行动,现该流浪狗已被捕杀。流浪狗伤人的地点位于花园镇筒春村祝家院子,地属花园镇筒春村。花园镇镇政府已责成花园镇筒春村两委……详情请通过“信访事项查询”进行查看