信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [成都市网友]2017-09-05 10:48:12
    1,基本问题描述:本人所住小区位于武侯区龙腾正街180号5栋1单元1楼,小区负一楼开发商违规安装了干式变压器,其位置正好位于我家卧室和客厅正下方,其24小时发出嗡嗡的噪音,达到80分贝,严重干扰了我家的正常生活,尤其到晚上,严重干扰到睡眠。2,曾采取过的办法:首先找过物业,物业推责到开发商,而开发商无法取得联系。接下来分别联系成都供电局,供电局推责到高新供电公司,供电公司不予解决。接下来打市长热线,2个月没得到答复,曾接到一个红牌楼接倒办事处工作人员的电话,他们说这个很难解决,要投诉就让我投诉到中央。。3,诉求:按照环保法以及《电子设施保护条例实施细则》相关规定,变压器不允许安置在住宅负一楼。请市委领导按照环保法相关规定,责令电力管理部门、开发商等相关部门及时整改,并要求对变压器违规安置而通过审批的部门及责任人进行处理。

    [四川省成都市武侯区红牌楼街道办事处]不予受理告知书:彭美康(先生/女士):您提出的信访事项依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区人民法院提出。特此告知。

  • [成都市网友]2017-09-05 10:46:29
    长清路是郫县闹市区主要干道,有大型菜市场与蔬菜批发市场,有郫县二小及单位宿舍,人口非常集中。长期以来,早上7点开始,附近的小商小贩就占据道路一半来卖菜。卖菜的三轮车,菜贩子与买菜的群众将道路基本堵死,路过的车辆只有强按喇叭才慢吞吞地让开,关键又在二小附近,早上送小孩读书的小车又多,就根本将道路堵得半死,疏导交通的警察站在旁边干着急,因为占道经营主要是城管执法在管,但是城管执法大队没有认识到这个市场必须取缔才能维护好市容市貌,环境卫生的高度。所以意识上、执法上力度太轻淡,只到7点半至8点才开始口头上吆喝小贩们离开,小商小贩离开后,遍地是烂菜叶子,劣质塑料袋等垃圾,这样的场景跟目前郫县变成郫都区的市容环保要求太不符合,也滋长了违法乱纪之风,方便了违规的小商小贩和附近群众,损害了广大市民的利益,损害了美丽郫都的形象。我曾经在12345反映过此问题,但没有改变,我觉得老百姓的话政府都不会听了,心里拔凉拔凉的,所以今天投诉郫都区人民政府,投诉郫都区城管局,俺们该维护谁的利益的?此事虽小但也是关系民生,连小事都办不到能对得起人民群众和党吗?

    [四川省成都市郫都区城市管理局]处理意见书:傅亮(先生/女士):您于2017年09月05日反映郫都区长青路大型菜市场与蔬菜批发市场占道经营及调迁的问题。我们于 2017年09月05日受理,并发出受理告知书。经调查,由于郫都区长清路398综合市场外路段早8:00以前为该市场的早市,其日常管理有市场管理中心负责。区城管执法大队针对其特殊性,长期投入大量精力和人力,安排工作人员错时上班,于每天7:30开始对该路段占道经营的流动商贩进行清理和疏导。但由于批发市场设置在中心城区,前期规划有不科学性,仅靠区城管执法大队的苦守,收效不明显,无法根除问题。接到您反映的情况后,区城管执法大队已进一步加大了长清路流动商贩的清理力度,努力维护该路段良好的市容秩序。您反映“城管执法大队没有认识到这个市场必须取缔才能维护好市容市貌”的问题……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-04 11:21:40
    半年前我不小心把房产证丢了,房子是在农行贷款购买,现有急需需要补办房产证,由于三证合一,房产局说必须要银行出具补办产权证的说明信,但是银行说只能出具房产证的说明信,而房产局拿到房产证补办说明信说无效,不给办理,如果银行不开具产权证的说明信那我将永远也办不了产权证。银行斩钉截铁的说不能出具产权证的说明信。各位领导,请问我现在怎么办,房产证也没有,产权证也没有,我自己既需要办的事再有一个月就过期了,没有产权证啥事也做不了啊。。。求求各位领导帮帮忙,帮帮忙。。。

    [四川省成都市武侯区房产管理局]不予受理告知书:朱建龙(先生/女士):您于2017年9月4日反映您半年前不小心把房产证遗失,房子是在农行贷款购买,现需要补办房产证。房管局说必须要银行出具补办产权证的证明信,但银行说只能出具房产证的说明信,而房管局拿到房产证补办说明信说无效,不给办理等问题的信访件已收悉(编号:CD201700015435),您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向成都市城乡房产管理局提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-08-28 16:53:58
    最近传的沸沸扬扬的紫石榴手机应用大量宣传是锦江区政府支持的项目,请问是真的吗?因为现在打着政府支持骗钱的模式太多了,我是想求证一下,不想身边的朋友再被骗了,如果是假的或者涉嫌传销也希望政府有关部门及早阻止,以防更多老百姓被骗,谢谢

    [四川省成都市锦江区公安分局]不予受理告知书:黄芳(先生/女士):您的诉求属于按照法定程序办理的事项,应由锦江区公安局龙舟路派出所调查处理。您的诉求已经转交该部门(单位),该部门(单位)将与您联系。您也可以直接去该部门(单位)反映您的诉求。该部门(单位)的联系电话:84516331,地址:锦江区莲桂西路44号,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向锦江区公安局龙舟路派出所提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-08-28 10:02:49
    因环保检查有部分厂搬走,鑫宏利等些厂继续生产

    [四川省成都市武侯区金花桥街道办事处]不予受理告知书:付琴(先生/女士):您提出的信访事项,不属于本部门职权范围。根据《信访条例》规定,请您向武侯区环保局提出,投诉电话:85069421;金花桥街道环保科投诉电话:85968071。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区环保局提出。特此告知。

    [四川省成都市武侯区科学技术和信息局]处理意见书:付琴(先生/女士):您于2017年08月28日反映因环保检查有部分厂搬走,鑫宏利等些厂继续生产”一事。我们于 2017年09月25日受理,并发出受理告知书。经调查,经调查,你所反映的因环保检查有部分厂搬走,鑫宏利等些厂继续生产情况属实。鑫宏利鞋厂位于金花桥街道凉水井社区。凉水井社区工作人员于2017年9月26日9时30分与金花桥街道办环保科工作人员到现场进……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-08-25 11:26:12
    8月12日凌晨4:00—5:00,我爱人驾驶车牌为川A610NG的小轿车行驶在武侯区佳灵路时,突遇路中一隔离墩且周边无路灯及任何警示标识,导致车辆撞在隔离墩上,报122交警出现场后扣留了驾驶证,后经交付了1000元市政设施维修费后返还了驾驶证。但这起事故完全是由于市政设施摆放不正确导致的交通事故,为什么由我们驾驶员承担责任,应由市政部门赔偿我们车辆维修的费用才对。

    [四川省成都市武侯区交通局]不予受理告知书:何湘(先生/女士):经我局工作人员与信访人联系,信访人无法提供出事地点的具体位置。于是联系维修此处毁损隔离墩的四川道城交通工程有限公司,了解到出事具体地点位于佳灵路与武阳大道交叉口处。该段交通安全设施已由成都市交通管理局交安设施处移交给中铁八局集团有限公司成都地铁十号线项目部管理;该段道路市政设施已由武侯区交通和市政设施管理局于2015年9月23日移交给中铁八局集团有限公司成都地铁十号线项目部管理。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向中铁八局集团有限公司提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-08-25 11:22:04
    本人于2016在武侯区诺丁山小区办理游泳卡一张,当年未消费一次,今年再去消费时,被告知不能继续消费,本人已在315投诉过,但是最终让当事双方自行处理,在未处理情况下,网上投诉显示已经处理协调好。请还消费者一个公道!

    [四川省成都市武侯工商行政管理局]不予受理告知书:李杰(先生/女士):按照工商总局印发的《通过法定途径分类处理工商行政管理领域信访投诉请求清单》,您的诉求属于行政调解法定途径,应由我局消费者权益保护科处理。您的诉求已经转交该单位,该单位将与您联系。您也可以直接去该单位反映您的诉求。该单位的联系电话:85535315,地址:成都市武侯区武科西五路360号2栋2单元。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向我局消费者权益保护科提出。特此告知。

    [四川省成都市武侯区簇锦街道办事处]处理意见书:李杰(先生/女士):您于2017年08月25日反映“本人于2016在武侯区诺丁山小区办理游泳卡一张,当年未消费一次,今年再去消费时,被告知不能继续消费,本人已在315投诉过,但是最终让当事双方自行处……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-08-25 11:18:11
    我公司因业务需要于6月上报相关地址变更资料到红牌楼街道办企服科,至今未收到街道办回复,找街道办咨询,街道办说辞为不知道哪个领导处理该件事项。也不正面回答办事流程。既然政府部门对企业相关事项不知道如何管理,请问是在给企业设立难题还是解决企业困难?由于相关部门不能及时办理我公司业务,导致我公司现在暂停营业。现请问怎么才能解决这些问题?

    [四川省成都市武侯区红牌楼街道办事处]不予受理告知书:钟英(先生/女士):建议信访人向武侯区行政审批部门反映。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区行政审批局提出。特此告知。