信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [成都市网友]2019-01-11 14:38:32
    金华镇砖桥村7组张英红反映:“我儿子出生时户口随母亲落户在我组农村,今年5月儿子户口迁出落户本市市区。在我市已经完成农村土地确权并且出台了户籍改革新政取消了农业户口,允许农民进城落户。根据2016年10月国土资源部、国家发展和改革委、公安部、人力资源和社会保障部、住房和城乡建设部联合印发的《关于建立城镇建设用地增加规模同吸纳农业转移人口落户数量挂钩机制的实施意见》和今年1月中央发布的《2018中央1号文件》及其他相关政策及央视报道都明确指出,为维护进城落户农民的权益,要求农民原有的土地承包权、宅基地使用权、集体利益收益分配权三权不变。我组根据“村规民约”取消了我儿子的集体利益收益分配权。我于11月12日关于“村规民约”中违反当前国家法律、法规、国家政策是否有效、我儿子户口落户城市后能否再迁回、是否享有集体利益收益分配权求助市长信箱。但得到的答复是“村规民约”仍然有效,我儿子没有集体利益分配权。对于市长信箱回复中所说“对于所有迁出户一视同仁”的说法,我不认同。我儿子的户口是政策出来后落户城市,符合国家政策要求。怎么能“一视同仁”!政策规定“村规民约”的制定不得与宪法、法律、法规和国家政策相抵触,并报乡镇审核备案。对于违反的规定应当无效,并由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正,对于旧的“村规民约”应当进行修改。对于求助的答复我不能接受,为了大多数人的利益而损害少部份人的利益合法吗?在国家出台了相关政策后,“村规民约”与之相冲突的,是不是要以“村规民约”为依据,忽视国家政策?希望相关领导能够根据我国宪法、法律、法规和国家政策作出公正的处理回复,让我们农民更加了解当前政策。谢谢!”

    [四川省成都市新津县金华镇人民政府]不予受理告知书:张英红(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000791)依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向新津县人民法院提出。特此告知。四川省成都市新津县金华镇人民政府2019年01月14日

  • [成都市网友]2019-01-11 14:19:40
    基本情况:来访人反映2017年成都市外国语学校征用普兴镇山河村5组土地300余亩,今年5月进行打围,导致引水渠的水源不能达到周边农田和鱼塘,导致农田无法耕种,鱼塘干涸。来访人要求政府搭建平台协调处理,并赔偿损失。现来访人称其对之前反映问题后的处理意见不满,要去重新修建沟渠,并补偿鱼的损失费和误工费。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市新津县普兴镇人民政府]不再受理告知书:陈霞(先生/女士):反映2017年成都市外国语学校征用普兴镇山河村5组土地300余亩,今年5月进行打围,导致引水渠的水源不能达到周边农田和鱼塘,导致农田无法耕种,鱼塘干涸。来访人要求政府搭建平台协调处理,并赔偿损失。现来访人称其对之前反映问题后的处理意见不满,要去重新修建沟渠,并补偿鱼的损失费和误工费。 您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000787)在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。四川省成都市新津县普兴镇人民政府2019年01月16日#newline#[四川省成都市新津县普兴镇人民政府]不再受理告知书:陈霞(先生/女士):反映2017年成都市外国语学校征用普兴镇山河村5组土地300余亩,今年5月进行打围,导致引水渠的水源不能达到周边农田和鱼塘,导……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2019-01-11 14:18:56
    来信人反映手机信号差的问题。

    [四川省成都市委市政府信访局]不予受理告知书:谭祥金(先生/女士):您反映手机信号差通话难的来信收悉,经核实,该事项不属于成都市管理范围,您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000786)不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向四川省通讯管理局提出。特此告知。四川省成都市委市政府信访局2019年01月15日

  • [成都市网友]2019-01-11 14:14:17
    2018年12月29日到国家信访局上访,反映2012年,其与青云投资有限公司发生债务纠纷,不服成都市中院(2015)成民初第426号民事裁定书,2017年3月其进京上访,武侯区工作人员将其强行结汇,限制其人身自由,现来访人要求解决。

    [四川省成都市武侯区火车南站街道办事处]不予受理告知书:文清(先生/女士):您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000784)不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区法院提出。特此告知。四川省成都市武侯区火车南站街道办事处2019年01月16日

  • [成都市网友]2019-01-11 14:12:56
    基本情况:来访人反映其于1961年至1999年期间工龄档案缺失,现要求政府调查解决。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。 ★ 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市大邑县新场镇]不再受理告知书:高志明(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000782)在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。四川省成都市大邑县新场镇2019年01月16日#newline#[四川省成都市大邑县新场镇]不再受理告知书:高志明(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000782)在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。四川省成都市大邑县新场镇2019年01月16日……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2019-01-11 12:03:39
    基本情况:来访人反映成都市干道指挥部在征地拆迁过程中存在违纪行为。1995年来访人其子高森的农田转让给成都航校,高森失地后至今未享受到农转非待遇。2000年拆迁来访人居住房屋150平方米,没有按照人均35平方米的政策进行住房安置,同时政府在拆迁安置过程中未执行市政府78号令。诉求:1、高森享受农转非相关待遇;2、按照政策进行住房安置。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市武侯区火车南站街道办事处]不再受理告知书:高峰(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201900000765)已有复核意见。根据《信访条例》第三十五条的规定,对该信访事项,您没有提出新的事实或理由,不再受理。特此告知。四川省成都市武侯区火车南站街道办事处2019年01月11日