信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [宜宾市网友]2018-11-14 14:15:17
    基本情况:来访人反映他们于2014年购买了美盛房地产开发有限公司开发的美盛井客城小区的地下车位。2015年来访人发现开发商没有在规定的时间内为他们的车位办理产权,也没有按照合同支付车位租赁返现金。后来访人于2015年将开发商起诉至双流县法院,经判决(2015)双流民初字第3716号,解除了双方合同,并判处开发商返还车位购款及违约金。但是公司法人已经潜逃,公司没有可执行财产,公安机关已经将车位查封。现在公司法人还在潜逃,车位还在查封期,法院无法执行。来访人要求公安机关尽快破案,法院尽快执行。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。 ★ 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市双流区人民法院]不予受理告知书:雷道富(先生/女士): 你好,你反应的问题,经核实,雷道富与四川美盛房地产开发有限公司合同纠纷一案,被执行人的法定代表人已下落不明,且被执行人财产已被公安机关查封,我院轮候查封。目前公安机关正在进行刑事侦查,尚不能对被执行人财产进行处置。2018年11月19日,我院电话联系信访人向其说明案件执行情况,信访人称可以提供被执行人财产线索,我院已建议其将财产线索提供给案件承办人,如案件符合恢复执行条件,我院将依法恢复执行。您提出的信访事项(信访件编号:CD201800020364)不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向其他职能部门提出。特此告知。四川省成都市双流区人民法院2018年11月19日……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [阿坝藏族羌族自治州网友]2018-11-14 14:01:24
    基本情况:来访人反映,10月10日本人骑电瓶车行驶至圣灯辖区枫丹路三鑫建筑有限责任公司和成华区城市建设有限公司施工路段,因路面有凹槽,无警示标志,不幸摔伤,之后圣灯街道出面搭建平台进行协调了一次无果。要求,相关部门协调施工单位进行赔偿事宜。 信访情况:据来访人反映,曾向有圣灯街道反映过该问题。 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市成华区圣灯街道办事处]直接回复:来访人反映,10月10日,本人骑电瓶车行驶至圣灯辖区枫丹路三鑫建筑有限责任公司和成华区城市建设有限公司施工路段,因路面有凹槽,无警示标志,不幸摔伤,之后圣灯街道出面搭建平台进行协调了一次无果。经查,该区域为枫丹路道路建设工程项目一标段,建设单位为成华区城市建设投资有限责任公司,施工单位为四川三鑫工程有限公司,2016年开工,现已基本完工。 情况处置: 来访人先期已向圣灯街道投诉此事,街道城管执法中队工作人员在10月18日与来访人到现场找到施工方,但施工方不予理会;10月22日圣灯街道安监办工作人员到达现场查看,并多次与建设单位代表、施工单位负责人联系,建议由圣灯街道搭建平台协商处置,双方同意。11月6日,圣灯街道联系建设单位、施工单位与来访人在街道调解双方矛……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-11-14 13:32:01
    反映:要求参照地方政府开办的实验幼儿园等其它学校退休教师待遇,尽快补发2018年一次性生活补贴1.7万元。

    [四川省成都市青白江区教育局]处理意见书:川化职教幼教全体退休教师(先生/女士):您于2018年11月14日反映要求参照地方政府开办的实验幼儿园等其它学校退休教师待遇,尽快补发2018年一次性生活补贴1.7万元。我们于2018年11月16日受理,并发出受理告知书。经调查,您们系川化厂原退休的职教幼教教师,其人事工资关系均属川化厂管理。 按照市国资局、市教育局、市财政局、市人社局《关于印发成都市妥善解决国有企业职教幼教退休教师待遇工作方案和操作办法的通知》(成国资[2011]32号)精神,此项工作的牵头单位是国资部门,区教育局的职责是“做好国有企业办职业学校、成人初等中等教育学校和幼儿园退休教师资格认定工作”。企业主管部门和国有企业“负责处理国有企业退休教师的信访事项,负责国有企业退休教师稳定工作”。如不服本处理意见,可……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-11-14 13:11:59
    基本情况:来访人反映1998年因修建绕城高速征用了所在村组土地,直至2008年才为他们购买社保,其自己在村中承包了4.6亩土地,但是村上告知其不能享受安置政策。另反映2013年拆迁后,没有享受到政府出租的28㎡租金。现来访人要求承包土地的租金和政府出租铺面的租金要参与分配,并回复宅基地的林地的所有权。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。 ★ 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市郫都区安靖镇]不予受理告知书:赖龙芳(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201800020350)依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向都江堰市人民法院提出。特此告知。四川省成都市郫都区安靖镇2018年11月15日#newline#[四川省成都市郫都区安靖镇]不予受理告知书:赖龙芳(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201800020350)依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向都江堰市人民法院提出。特此告知。四川省成都市郫都区安靖镇2018年11月15日……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-11-14 12:04:17
    基本情况:来访人反映2007年生态移民实行股份制,人均扣10005元,后实际扣了18500元,但股份制本子上只写了10005元,要求如实填写金额;2005年大兰村7组生添死退后剩余土地7亩多,搬迁时写在了张发贵名下,但其并未领取青苗费,要求说明这笔青苗费的去向,并分发给群众;其社保类别弄错了,有9个月未补,要求补发。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。 ★ 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市龙泉驿区万兴乡]不再受理告知书:张发贵(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201800020345)在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。四川省成都市龙泉驿区万兴乡2018年11月16日#newline#[四川省成都市龙泉驿区万兴乡]不再受理告知书:张发贵(先生/女士):您提出的信访事项(信访件编号:CD201800020345)在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。四川省成都市龙泉驿区万兴乡2018年11月16日……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2018-11-14 11:53:20
    基本情况:来访人反映其1958年曾在青海省西北林建兵团工作,后转至青海省第二建筑工程公司,因伤回原籍。经青海省相关部门批准,给予来访人经济照顾,从1980年至2018年5月,来访人一直领取青海社保部门每月发放的2735元。2011年新都区新都镇征地,每月向来访人发放2634.04元,从2013年1月发放至今。来访人称新都区社保局于2018年6月19日函告西宁市社保局其疑似重复领取养老金。西宁市社保局于2018年6月停止发放相关待遇。来访人希望新都区社保局告知西宁市社保局其属于实地社保,不属于城镇职工参保领取养老金,不属于重复领取。 信访情况:据来访人反映,曾向有关部门反映过该问题。 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市新都区人力资源和社会保障局]不予受理告知书:赖成汉(先生/女士):您提出的信访事项依法应当通过行政复议途径解决。根据《信访条例》规定,请您向有关(成都市新都区人力资源和社会保障局)行政机关提出。 特此告知。 成都市新都区人力资源和社会保障局 2018年10月15日您提出的信访事项(信访件编号:CD201800020342)依法应当通过行政复议途径解决。根据《信访条例》的规定,请您向成都市新都区人力资源和社会保障局行政机关提出。特此告知。四川省成都市新都区人力资源和社会保障局2018年11月15日……详情请通过“信访事项查询”进行查看