信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [成都市网友]2017-09-26 09:20:46
    本人于2015年八月在武侯区八益家具城D1019成都蓝领家具购买沙发、茶几、电视柜共三件,后于当年9月份收到有质量问题的茶几、电视柜,但始终未收到沙发。之后,商家喊我把茶几、电视柜运至其门店进行退还,但在我运来时商家不予认可.我方多次投诉,武侯区簇桥工商所均未取得进展。 并于2017年9月中旬再次做出如下回复:您投诉的案件已超过2年,依据消费者投诉办法16款6条,我区市场监管局将不予受理。在此请问相关领导:1.2017年1月方取得购物发票,过期从何时起算?2.我们一直就此事投诉,是簇桥工商所办事人员耽误了时间,这个如何界定如何弥补?3.2017年8月份说没有看到发票不受理,结果补充发票作为证据后突然宣布过期是什么意思

    [四川省成都市武侯区簇锦街道办事处]处理意见书:胡婷(先生/女士):您于2017年09月26日反映在武侯区八益家具城D1019成都蓝领家具购买沙发、茶几、电视柜共三件,后于当年9月份收到有质量问题的茶几、电视柜,但始终未收到沙发。之后,商家喊我把茶几、电视柜运至其门店进行退还,但在我运来时商家不予认可.我方多次投诉,武侯区簇桥工商所均未取得进展。 并于2017年9月中旬再次做出如下回复:您投诉的案件已超过2年,依据消费者投诉办法16款6条,我区市场监管局将不予受理。在此请问相关领导:1.2017年1月方取得购物发票,过期从何时起算?2.我们一直就此事投诉,是簇桥工商所办事人员耽误了时间,这个如何界定如何弥补?3.2017年8月份说没有看到发票不受理,结果补充发票作为证据后突然宣布过期是什么意思.。我们于 2017年10月09日受理,并发出受理告知……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-25 13:41:23
    武侯区房管局:按国家相关规定,小区停车费涨幅业主拥有自主权利,上锦雅筑小区业委会在未经过百分之60签字确认情况下,擅自以霸王强上弓的方式,贴出公告说明不反对即通过同意,把本小区临停费私自调高,要明白小区有多少业主知道此事?物业和业委会心里清楚,请政府部门明察秋毫。

    [四川省成都市武侯区火车南站街道办事处]不予受理告知书:陈晶晶(先生/女士):关于停车费涨价问题,根据《成都市人民政府关于贯彻实施<成都市物业管理条例>的通知》规定,请向价格管理部门反映。关于业委会的问题,根据《成都市物业管理条例》规定,请向武侯区房管局反映。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区物价局、房管局提出。特此告知。

  • [成都市网友]2017-09-25 13:38:45
    所谓民不闹,官不纠,本人投诉信访事件是不是没一个说理的地儿。本人于9月12日信访投诉到武侯区,接案处理的火车南站街道说不归他们管辖,出具不予受理书,说将转件致武侯区房管局,截止今日无后文。9月12日信访内容可查询码YTYINHJPAB就一个小小纠纷的事,相关部门不是说不归他们管,就说让起诉,不看业主提交的法律法规条款和证据,听信物业一面之言就草率回复业主,但愿我们的地方官能管一管此类好朋友的情况。此投诉件请转至武侯房管局,谢谢,勿转件社区或街办,谢谢。本人一介草民,若此小事得不到合理解决,会再上诉到上一级部门,或者司法途径后会将政府推诿不作为的相关回复发布至网络,心里实在冤屈,请理解。

    [四川省成都市武侯区火车南站街道办事处]不予受理告知书:陈晶晶(先生/女士):根据《成都市物业管理条例》规定,请向武侯区房管局反映。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向武侯区房管局提出。特此告知。

    [四川省成都市武侯区房产管理局]不予受理告知书:陈晶晶(先生/女士):您反映您“将车辆停入小区地下车库临时驻车车位,因车位存在严重安全隐患,小区物业未做到任何提示或警示,导致车辆受损。现认为:1.发生事故的停车位具有非法性;2.物业公司有明显的管理失职,要求按比例承担维修车辆的费用等问题”,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向规划管理部门或人民法院提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-25 10:24:19
    谢谢您们在百忙之中,抽出宝贵时间倾听一位普通市民反映。我是成华区驷马桥路23号水畔经典小区住户。目前,小区门前地铁7号线施工已完成,施工单位正在拆除施工临时设施、施工道路,开展恢复绿地、道路、路灯等设施工作,市容市貌发生很大变化,大家期待对7号线地铁开通。据观察,小区大门前的通信线随意架设,很不规范,且存在较大安全隐患,地铁施工单位在驷马桥路人行道上已按规划形成了地下敷设专用通道,建议架空的管线产权单位及时进行管线(主要是通信线路)下地工作。

    [四川省成都市成华区经济和科学技术局]处理意见书:蔡建勇(先生/女士):您于2017年09月25日反映成华区驷马桥路23号水畔经典小区门前的通信线随意架设,很不规范,且存在较大安全隐患,地铁施工单位在驷马桥路人行道上已按规划形成了地下敷设专用通道,建议架空的管线产权单位及时进行管线(主要是通信线路)下地工作。我们于 2017年09月28日受理,并发出受理告知书。经调查,您反映的“成华区驷马桥路23号水畔经典小区门前的通信线随意架设,很不规范,且存在较大安全隐患”的问题属实。我局已协调中国移动成华分公司对问题进行处理,对该处随意架设的通信线缆按照横平竖直的施工规范进行整改。同时,我局正加强同相关运营商的沟通,力争在条件允许的前提下开展通信管线下地工作。上述处理情况,我局工作人员已与你进行了电话沟通,你本人表……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-25 10:17:22
    关于崇州市大划镇场镇农商银行路口加设交通信号灯的建议 。尊敬的市领导你好:我想反映的是位于大划镇农商银行十字路口加设交通信号灯的问题!此路段位于老崇双路三江至崇州经大划场镇的一段主要路段,交通流量大,人流量密集。每天上下班高峰期,路口行人流量大!在此路口不到50米处有一幼儿园,每天早上和下午五时许接送幼儿的家长穿梭其中,给幼儿和家长带来了很大的交通隐患!望市政府和市交管部门能重视!能更好的保护我市人民的生命财产安全!谢谢!

    [四川省成都市崇州市交通局]处理意见书:王烬(先生/女士):您于2017年09月25日反映关于崇州市大划镇场镇农商银行路口加设交通信号灯的建议 。尊敬的市领导你好:我想反映的是位于大划镇农商银行十字路口加设交通信号灯的问题!此路段位于老崇双路三江至崇州经大划场镇的一段主要路段,交通流量大,人流量密集。每天上下班高峰期,路口行人流量大!在此路口不到50米处有一幼儿园,每天早上和下午五时许接送幼儿的家长穿梭其中,给幼儿和家长带来了很大的交通隐患!望市政府和市交管部门能重视!能更好的保护我市人民的生命财产安全!谢谢!。我们于 2017年09月30日受理,并发出受理告知书。经调查,该路段位于崇双旧线大划场镇段,已进入经开区统一改造范围,建议大划镇政府协调经开区在设计时分析该路口是否符合安装红绿灯。如不服本处理意……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-21 10:55:58
    基本情况:反映来访人原系苏坡乡战旗村10组村民,1991年该村土地被征用后为其购买了5年社保,来访人自己购买了10年的社保。现来访人已办理了退休,每月领取养老金930.53元,来访人认为养老金过低,建议政府提高养老金标准。 信访情况:据来访人反映,曾向青羊区有关部门反映过该问题。 受理情况:向来访人宣传《信访条例》及依法逐级走访办法,引导来访人向有权处理的机关反映问题。

    [四川省成都市青羊区人力资源和社会保障局]不予受理告知书:周莲华(先生/女士):您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围, 按照《信访条例》,您的诉求应由我区社保局处理。我们已将您的诉求于2017年9月25日移交到区社保局,区社保局将与您联系,请您保持手机畅通。您也可以直接向区社保局反映您的诉求。区社保局的联系电话:86938663,地址:青羊区金丝街8号。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向青羊区社保局提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-20 14:57:30
    我是武侯区黉门公馆小区的业主,目前我们小区正在进行首届业主大会选举业委会成员,作为小区业主,我是支持的,但在选举过程中,发现本次选举弄虚作假,徇私舞弊,违法违规,严重侵害业主权益,作为小区的业主,我向组织汇报揭发举报如下:一、投票业主身份核实不严,有失公信力。本次投票过程中,社区聘请的志愿者不按要求审查,甚至直接勾选内定侯选人,被其他业主发现后,当场指出,但选举仍照常,此事不了了之;二、业主委托代理人代为投票,代理人手续不全。本次选举投票中,筹备组个别成员弄虚作假,让小区部分租户、业主父母、老人在无书面委托的情况下进行投票,其中多户租户代投,另现场发现无书面委托投票被业主制止多起;三、随意篡改业委会侯选人排序位,存在人为操纵。在侯选人排名已公示的情况下,筹备组个别成员带有倾向性的颠倒排序位,有意诱导网上投票业主定向投票,如将原11号侯选人排到1号等。四、侯选人又作为志愿者参与整个选举进行拉票,违反相关规定。在本次投票选举过程中,侯选人庞兰、刘涛、申洪军等人一直参与投票工作,代替业主投票多次,对其他候选人有失公平,既当运动员又当裁判员式的选举,公正、公平何在?五、筹备组个别成员未经授权,私自建立个人微信公众平台,收集业主相关信息,误导业主投票程序。从以上种种情况和现象来看,此次黉门公馆首届业主大会选举业委会采取不正当的手段,蒙蔽不明真相的业主,违法违规,操纵整个选举过程。作为小区业主,老党员,我们强烈请求政府引起高度重视,严格核查此次选举的违法违规行为,一旦查实,就应立即终止本次选举活动并宣布作废

    [四川省成都市武侯区玉林街道办事处]处理意见书:张艺(先生/女士):您于2017年09月20日反映武侯区黉门公馆小区首届业主大会选举业委会成员,选举中存在弄虚作假,徇私舞弊,违法违规的现象,严重侵害业主权益。我们于 2017年09月21日受理,并发出受理告知书。经调查,现将具体内容回复如下: 1、关于投票业主身份核实不严,有失公信力。 筹备组表示本次黉门公馆小区业主身份的核实工作,筹备组采取先将物业提供的名册和在成都市房管局查询的业主信息相比对,再逐一上门核对和电话联系核对相结合的方式进行。接到居民反映核实不严的情况,筹备组也针对具体情况做出了整改,请投票人出示身份证再领取选票。本次选举投票,筹备组没有内定候选人,都是张贴公告自愿报名、委托报名参与。 2、关于业主委托代理人代为投票,代理人手续不全。 筹备……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-20 11:21:14
    十里翠苑小区停车难问题多年来得不到解决,但在小区对面有两块空地,一块面积约200平米,从2005年至今荒芜,去年圣灯街道在此块地建了一个垃圾房,小区最近多次上报想建一个我小区的临时非机动车停放地,多次被有关部门拒绝,但在同一路段不知是谁建有多家商铺出租。请问既然商铺能临时搭建,是否也能把小区对面两块(一块为不知谁载菜)常年荒芜的小地块作为我们的临时用地,为我们小区的停车难问题暂时解决,以后政府需要整改,小区将无条件撤除。为了不进一步激化邻里矛盾,解决我小区民生困难,希望有关领导及部门给予酌情解决为谢!!

    [四川省成都市成华区圣灯街道办事处]不予受理告知书:李康成(先生/女士):您提出的信访事项正在办理中。根据《信访条例》的规定,您在规定期限内再次提出的同一信访事项,不予重复受理。特此告知。