信访意见建议评论(0人参与,0条建议)
姓名:
身份证:
手机:
验证码:
 
  • [成都市网友]2017-09-20 10:28:06
    本地户籍小孩报读古城镇公立幼儿园读不到,被告知班级不够。其他外地户籍却有在古城镇幼儿园就读的现象。明明公告上写了优先招录古城镇户籍幼儿。希望增加班级,优先满足本地户籍按计划生育政策的适龄儿童就读。

    [四川省成都市郫都区教育局]处理意见书:陈文(先生/女士):您于2017年09月20日反映本地户籍小孩报读古城镇公立幼儿园读不到的问题。我们于 2017年09月22日受理,并发出受理告知书。经调查,目前,学前教育属非义务教育。《郫县公益性幼儿园管理暂行办法》(郫教发〔2012〕32号)规定:“公益性幼儿园应优先满足幼儿园所在社区、街道及区域内户籍的适龄幼儿入园;若有空余学位,可考虑接收其他幼儿入园。”古城镇公立幼儿园小班应优先招收户口在古城镇且年满3岁(2013年9月1日——2014年8月31日期间出生)的幼儿。我局工作人员和您电话联系了解到,您的孩子出生于2014年10月17日,还未满3岁,因此不满足招生条件。 我局工作人员与你电话联系了解情况的同时和您积极沟通,您表示理解。若还有疑问,您可向郫都区教育局学前教育管理中心(电话:028-87958913……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-19 09:49:36
    十里翠苑小区停车难问题多年来得不到解决,但在小区对面有两块空地,一块面积约200平米,从2005年至今荒芜,去年圣灯街道在此块地建了一个垃圾房,小区最近多次上报想建一个我小区的临时非机动车停放地,多次被有关部门拒绝,但在同一路段不知是谁建有多家商铺出租。请问既然商铺能临时搭建,是否也能把小区对面两块(一块为不知谁载菜)常年荒芜的小地块作为我们的临时用地,为我们小区的停车难问题暂时解决,以后政府需要整改,小区将无条件撤除。为了不进一步激化邻里矛盾,解决我小区民生困难,希望有关领导及部门给予酌情解决为谢!!

    [四川省成都市成华区圣灯街道办事处]处理意见书:李康成(先生/女士):您于2017年09月19日反映十里翠苑小区停车难问题多年来得不到解决,但在小区对面有两块空地,一块面积约200平米,从2005年至今荒芜,去年圣灯街道在此块地建了一个垃圾房,小区最近多次上报想建一个我小区的临时非机动车停放地,多次被有关部门拒绝,但在同一路段不知是谁建有多家商铺出租。请问既然商铺能临时搭建,是否也能把小区对面两块(一块为不知谁载菜)常年荒芜的小地块作为我们的临时用地,为我们小区的停车难问题暂时解决,以后政府需要整改,小区将无条件撤除。为了不进一步激化邻里矛盾,解决我小区民生困难,希望有关领导及部门给予酌情解决为谢!!。我们于 2017年09月27日受理,并发出受理告知书。经调查,在成都市规划局查阅了十里翠苑区域规划图,并就其……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-18 10:59:29
    尊敬的领导,我是一名小学4年级的学生家长,最近这两天收到辅导班老师突然通知说可能马上就停班了搞得我是措手不及。1我家住洪安镇,我们这里比较偏僻大环境也不好都是外出打工,务农比较多。所以留守儿童占了很大比例,所以我们只能把孩子送到托管班,就我孩子所在的托管班老师是很负责的,对孩子也如自家孩子一般,很多时候那里的老师比我自己更了解孩子,说到这里除了惭愧外更多的是感恩那里的老师,是她们对孩子无私的爱才能使得我们家长可以安心外出打工,我不理解为什么这样的老师,这样的良心托管班为什么要关闭?我们这里条件不好大部分家庭也不富裕,如果孩子没人辅导了我们怎么能出去挣钱啊!请领导们为我们农村的孩子,家长实际情况想想啊!谢谢了!

    [四川省成都市龙泉驿区教育局]处理意见书:柯倩(先生/女士):您于2017年09月18日反映洪安镇辅导班停班造成农村留守孩子没人辅导的问题(编号:CD201700016484,您的信息为:柯倩,女,住址四川省成都市龙泉驿区洪安镇,身份证: 510824198609082247,手机号:13880312749),。我们于 2017年09月19日受理,并发出受理告知书。经调查,您为洪安镇村民,孩子就读幼儿园,放学后在成都新麟缘教育投资管理有限公司(地址:成都市龙泉驿区洪安镇洪黄大道86号)上幼小衔接班。信访内容中提到的四年级学生叫张某某,其家长姓名您也不清楚,只说是和您的孩子一起在成都新麟缘教育投资管理有限公司上课。但您认为自身和张某某家的情况相似,故以张某某家长的身份反映情况,认为辅导班停办将造成留守孩子没人辅导问题。 洪安镇社会事务办和区教育局信访室相关人员在与……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-15 14:53:45
    四川省成都市锦江区锦华路东怡街7号张陈宇投诉内容原文如下:锦江区东光小区惠民工程,成都市规划局官方网站发布一则征求民意的公告,打算在东光小区规划新增一座地下停车库,并将以前规划设计的50个停车位增至100个。市民如有意见,可向该局反映。准备建设地下停车场的这块地块,由东光南二巷、东怡街、东光街合围而成,修建范围总用地面积为3.23公顷。成都商报记者通过地图查询发现,该地块内目前已有成都市东光实验小学、绿园小区等,绿园小区背后正好有一块绿地。按照规划,停车库就将建在该绿地下面。尽管停车位将增加一倍,但公告明确称要保证该绿地有0.2公顷作为Ⅲ类避难场所项目从2013年起至今,任然处于打围阶段,主要造成的问题是,1、该小区对政府、派出所意见大(违停罚款),问题的产生在于原本就停车紧张的东光小区因为修建地铁6号线拆除东光小区唯一的停车场,造成该小区住户停车难加剧,政府没有正确的引导(失职),比如(联系周围有地下室的商场,周边三分局的停车空地,教育局的地下室停车场)解决停车难问题,2、本应该是惠民工程的东光地下室停车场修建工程,至今未落实,不管什么原因,至今任然处于打围阶段,具体负责该项目单位应该对此负责!投诉人手机号:13880917382

    [四川省成都市锦江区东光街道办事处]不再受理告知书:张陈宇(先生/女士):您提出的信访事项在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》的规定,不再受理。特此告知。

  • [深圳市网友]2017-09-15 14:39:23
    2017年5月26日,凌晨一点钟左右,在橡树林二期附近一家夜宵店,挎包被抢夺,及时报案且到龙舟路派出所录口供(车牌号码已报派出所),派出所回复了一张受案回执,受案登记表文号为成公锦(龙)受案字【2017】14724号,之后杳无音信,问其案件进展情况就是无线索。该路段靠近十字路口有监控摄像,且餐馆也有监控,这都是虚设么?在该路段十分钟前左右,同样发生一起抢夺案,不明白成都在党代会期间治安如此恶劣,公安人员不作为,这样的成都没有安全可说

    [四川省成都市锦江区公安分局]不予受理告知书:高明旭(先生/女士):您的诉求属于按照法定程序办理的事项,应由锦江区公安局龙舟路派出所处理。您的诉求已经转交该部门(单位),该部门(单位)将与您联系。您也可以直接去该部门(单位)反映您的诉求。该部门(单位)的联系电话:84516331,地址:锦江区莲桂西路44号,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向锦江区公安局龙舟路派出所提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-15 14:12:42
    我举报:成都盛典文化传媒公司 成都盛典文化传媒公司在58同城等招聘网站上招聘模特,来到这里面试的不管男女老少皆能面试通过,主要流程如下:第一,来到公司后会让你填一张表,然后把你分配到对应人身边面试,简单询问问题后,就会让你缴纳1000不等金额,说是为你做平面形象照,方便给你接广告;第二,让你到财务交钱,然后带你去拍照,接着,又会赚你钱了,贴假睫毛90块,说这次贴了,以后就不要钱了,然而以后都不会贴;第三,拍完照后,你就可以走人了,说有活动会通知你,确实,一般,你交钱的第二天会让你去拍一次,只为了走一遍流程。以上就是到达这个公司他要做的。至于你拍的照片接的活动拍的照片究竟在哪里你根本看不到,一个试衣间,反反复复都是那些衣服,所有的都只是做做样子!在这个公司,每天会有20来个应聘者吧,不管你长啥样,都可以,究竟是在招模特还是找钱?纯粹钻法律的空子,每天敛财不少,拨打了四川电视台电话,电话里对方直接说他们是骗子,至于这个公司为何还能正常运营,恐怕只有当地清楚,在网上诸多举报,这个公司依旧运营,望暗访,查明真相,给公众一个交代

    [四川省成都市锦江区公安分局]不予受理告知书:丁杨(先生/女士):您的诉求属于按照法定程序办理的事项,应由锦江区公安局春熙路派出所处理。您的诉求已经转交该部门(单位),该部门(单位)将与您联系。您也可以直接去该部门(单位)反映您的诉求。该部门(单位)的联系电话:86656259,地址:锦江区中新横街5号,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向锦江区公安局春熙路派出所提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-15 14:12:04
    我举报:成都盛典文化传媒公司 成都盛典文化传媒公司在58同城等招聘网站上招聘模特,来到这里面试的不管男女老少皆能面试通过,主要流程如下:第一,来到公司后会让你填一张表,然后把你分配到对应人身边面试,简单询问问题后,就会让你缴纳1000不等金额,说是为你做平面形象照,方便给你接广告;第二,让你到财务交钱,然后带你去拍照,接着,又会赚你钱了,贴假睫毛90块,说这次贴了,以后就不要钱了,然而以后都不会贴;第三,拍完照后,你就可以走人了,说有活动会通知你,确实,一般,你交钱的第二天会让你去拍一次,只为了走一遍流程。以上就是到达这个公司他要做的。至于你拍的照片接的活动拍的照片究竟在哪里你根本看不到,一个试衣间,反反复复都是那些衣服,所有的都只是做做样子!在这个公司,每天会有20来个应聘者吧,不管你长啥样,都可以,究竟是在招模特还是找钱?纯粹钻法律的空子,每天敛财不少,拨打了四川电视台电话,电话里对方直接说他们是骗子,至于这个公司为何还能正常运营,恐怕只有当地清楚,在网上诸多举报,这个公司依旧运营,望暗访,查明真相,给公众一个交代

    [四川省成都市锦江区公安分局]不予受理告知书:丁杨(先生/女士):您的诉求属于按照法定程序办理的事项,应由锦江区公安局春熙路派出所处理。您的诉求已经转交该部门(单位),该部门(单位)将与您联系。您也可以直接去该部门(单位)反映您的诉求。该部门(单位)的联系电话:86656259,地址:锦江区中新横街5号,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向锦江区公安局春熙路派出所提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看

  • [成都市网友]2017-09-15 10:46:27
    2017年7月1日,与成都格林特斯国际贸易有限公司签合同,共缴纳39800元货款和3000元服务费,合计42800元。该公司利用合同漏洞骗取我24848元人民币!只给我发了17952元货物。剩下的说是押金,当时签合同的时候就没说交押金,交多少钱就给发多少钱货。我是受害人之一。有很多跟该公司合作的人都被骗取不同额度货款。投诉无门,只能请政府领导帮我讨回血汗钱!在此谢过!

    [四川省成都市公安局武侯区分局]不予受理告知书:郭冰冰(先生/女士):2017年9月18日上午,民警与信访人电话联系,信访人称2017年7月1日到成都格林斯特贸易公司签订合同,后交了39800元,公司给其发了一批货,但其认为价格高了,要求退款。随后,民警与成都格林斯特贸易公司联系,该公司同意与郭冰冰协商解决此事。 2017年9月18日10时20许,民警与信访人电话联系,其表示满意。,您提出的信访事项不属于本部门信访职能范围。根据《信访条例》的规定,请您向消费者协会或工商行政管理部门提出。特此告知。……详情请通过“信访事项查询”进行查看